Диарея после операции на кишечнике
Здравствуйте! Мне 69 лет. 26.03.25 я перенесла операцию на кишечнике, диагноз «заболевание слепой кишки», осложнения «параколический абсцесс. диффузный серозный перитонит», операция «лапаротомия, резекция илеоцекального угла с анастомозом бок в бок, дренирование брюшной полости». В настоящее время выписана из больницы, строго соблюдаю диету. После операции стул установился регулярный, оформленный, несколько раз день. Но иногда без явной причины и без расширения диеты случается диарея – многократный жидкий стул. Вопрос вот в чем: диарея при моем состоянии кишечника это вариант нормы или требует принять меры? Может ли она быть связана с приемом верошпирона (по назначению врача при выписке 50мг 1 раз в день через день)? Целесообразно ли употребление смекты при диарее в моем случае? Или может посоветуете другие препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, сдать дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин, кал на токсины клостридии дифицилле А и В.
Пока для нормализации моторики рекомендуется прием таб. Тримедат Форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней. Таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, связи с приёмом «Верошпирон» тут нет.
В данном случае я бы рекомендовал обратиться на очный приём к врачу-гастроэнтерологу.
При необходимости будет назначено дообследование.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Описанные вами жалобы в виде диареи не должны быть связаны с приемом верошпирона.
В данном случае нужно обратиться к гастроэнтерологу на консультацию.
Рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин, дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ввиду перенесенного тяжелого заболевания -перитонита на фоне заболевания слепой кишки, при котором назначаются антибактериальные препараты в больших дозах, нельзя исключить дисбактериоз.
В побочных действиях верошпирона также указана диарея (в редких случаях).
В период восстановления после операции возможно применение смекты, если ранее не беспокоили хронические запоры.
По поводу более корректного лечения рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
Скорейшего восстановления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, имеется нарушение микрофлоры кишечника на фоне предшествующей антибиотикотерапии.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к гастроэнтерологу.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации :
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 10 дней.
- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц или Закофальк по 1 капсуле 3 раза в сутки 1 месяц, либо Максилак, Пробиолог форте до 1 месяца.
Будьте здоровы!