Консультация андролога /

Анализы на гормоны — вопрос №3163106

Жалобы - апатия, лень, почти отсутствие желания. При этом, технически все более менее работает (из вежливости, можно сказать).
сдал гормоны:
ТТГ - 2,05 мЕд/л
ФСГ - 1,99 (полгода назад было около 2,15) мМЕд/мл
ЛГ - 1,81 (полгода назад было +/-2,05) мМЕд/мл
Эстрадиол - 44 пмоль/л
Тестостерон общ. - 13,3 нмоль/л (полгода назад был +/-13,5)
ГСПГ- 21,6 нмоль/л
Кортизол - 512 нмоль/л
Пролактин - 373 мЕд/л
Витамин Д - 32,6 нг/мл (полгода назад был 13)
17-ОН-прогестерон - 4,28 нмоль/л
Свободный тестостерон - 31,4пг/мл

все, что без скобок "полгода назад" сдавалось впервые.

МРТ гипофиза:
Гипофиз расположен в полости турецкого седла; размеры железы: 13,5мм
(передне-задний) х 2,0мм (вертикальный) х 16,0мм (фронтальный), однородной МРструктуры.
Внешние контуры железы четкие, сохранны. Воронка гипофиза по срединной линии, не смещена; адено- и нейрогипофиз дифференцированы; прилежащие ликворные пространства не деформированы.
Хиазмальная область без особенностей. МР-признаков деструкции стенок турецкого седла не выявлено.
Основная пазуха нормальных размеров, пневматизирована, без дополнительных образований.
Заключение: МР-картина «пустого» турецкого седла.
Рекомендовано: консультация эндокринолога (гормоны prima).

Собственно, после первого обращения вживую прописывали андрогель 3 месяца. Месяц повтирал, заболели соски, сдал эстрадиол - был 113. Перестал мазать, прошло, как видно по свежим анализам. Собственно, эффекта никакого и не ощутил, кроме болей в груди.

Имеет ли смысл стимулировать гипофиз? Что значит "пустое" турецкое седло?

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если есть анализы на руках, прикрепите бланки, посмотрю. Референсы разных лабораторий могут существенно отливаться. По витамину Д хорошая динамика, он уже в лабораторной норме, но в идеале должен быть равен весу тела. Не вижу ферритин, если делали, прикрепите, посмотрю. Препараты какие на сегодня принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, ферритин не сдавал. после первых живых консультаций его не назначали. сейчас ничего не принимаю, кроме Д
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По гормональному фону проблем нет, заместительная гормональная терапия не показана. Нет необходимости принимать андрогель. Коррекция в виде згт не нужна.
Изменения по МРТ могут влиять и на половую функцию и на молочные железы. С результатом рекомендуется обратиться к эндокринологу.
Андролог, Уролог
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, действительно может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Ваше значение 13.3 нмоль/л - по низу, но НОРМА.. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Ниже этого показателя начинаем "активные действия"
При этом и ГСПГ у вас достаточно невысокий, и это лучше чем высокий :), Значит он не блокирует сейчас свободный тестостерон. И Ваш индекс свободного тестостерона (ИСТ) в 61% вполне укладывается в хорошую норму, что указывает на то, что доля свободного "рабочего" тестостерона в организме в принципе соответствует нормальному значению!!!
И в целом баланс ГГГ оси (гипофиз-гипоталамус-гонадной оси) - нормальный. Но желательно видеть эти значения НЕОДНОКРАТНО
Уровень вит Д (25-ОН) по нижней планке! тоже может появлятся проблемами с либидо, дисфункции, даже при нормальных показателях тестостерона.
Психогенный фактор, стрессы, образ жизни, мнительность нельзя исключать!
И можно еще проверить спермограмму - универсальный метод оценки фертильности, возможных восп. изменений, тоже зависит от правильного баланса гормонов! и помнить, что ЗГТ угнетает сперматогенез, фертильнось ухудшается как правило! так что если еще в планах ребенок - ЗГТ не рекомендуется!
И кортизол, кстати, по верху - косвенный признак вляяние стрее-фактора! (в простнародии - кртизол - это стресс- гормон).
Андролог, Уролог
Дума, пока начать со стандартных методов поддержания баланса:
Снижение лишнего веса/жировой массы, если актуально - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол повышает тестостерон, но сперва неплохо бы его проверить.
Т.н. дииндолилметан - индолы - DIM (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола, и повышая тестостерон (их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения. Выбрать что-то одно :)
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе (НЕ ЗАБЫТЬ ПРО
ВИТ.Д - 25-ОН) для оценки баланса и стабильности! И тогда уже решать, дальше.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! вес, в принципе, нормальный, силовые тренировки присутствуют. фактор стресса - есть и не маленький.
но все же вопрос - снижающиеся показатели ЛГ/ФСГ - нужно ли их корректировать хотя бы до средних значений?
может ли турецкое седло влиять на их спад?
и можно ли их, эти гормоны, поднять разово или это пожизненная терапия?
Андролог, Уролог
Не обязательно. ЛГ И ФСГ Ниже среднего вполне хватает! 👌
кломифен обычно применяют для коррекции сниженных уровней ЛГ и ФСГ, особенно в случаях, когда снижение этих гормонов связано с нарушениями в гипоталамо-гипофизарной системе в т.ч. И гипогонадизм. Кломифен стимулирует гипофиз для увеличения продукции ЛГ и ФСГ, и тем самым стимулируят выработку тестостерона в яичках и они могут улучшить сперматогенез (производство спермы).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Антон.
По результату гормонального фона - показатели в пределах нормы, гормональному фону проблем нет, заместительная гормональная терапия не показана и нет необходимости в приеме Андрогеля.
Возможно, что перечисленные жалобы идут в рамках повышенного тревожного фона