Консультация кардиолога /

Боли в голове и груди — вопрос №3163674

Доброго времени суток! Стала болеть голова, ощущение как будто в затылке холодец, на грани головокружения, неприятные ощущения при движении, звук как будто пролетают мухи, тошнота, повышение арт давления до 140/90, при повышении нижнего давления очень колит затылок в левой стороне, давящая боль в груди с лев стороны, ошущение как будто что то подкатывает с болью, затрудняется дыхание, потом откатывает и проходит в течении нескольких секунд. У меня давно уже ВСД, панические атаки, тревожно-невротический синдром, наблюдаюсь у гениколога(миома) Сделала узи сердца и анализ крови. Низкие показатели гемоглоб т.е. практически не меняются на протяжении 6 лет( что бы понимать что эти проблемы и низкий гемогл не возникли елиновременно) Вопрос: необходимо ли какое то медикаментозное лечение по результатам исследований? (Сейчас принимаю панангин, боноферлат, эналаприл 20 мг при повышении давления)

Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным анализам обращает на себя внимание анемия, которая как раз в совокупности с тревожным расстройством и лежит в основе описанных вами жалоб.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Клиент
Спасибо, скажите пжл, кт головы показывает состояние сосудов? Мне делали по скорой, каких то отклонений не выявили, или все таки необходимо сделать дополнительно Узи?
Клиент
А так же достаточно ли приема боноферлата ?
Кардиолог
Всё же лучше УЗИ.
Боноферлат это бад, а не препарат железа. Лучше отдать предпочтение препоратам, например, мальтофер, сорбифер, тотема.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне плавленого холестерина.
Рекомендуем желательно сдать кровь на холестерин и фракции (ЛПНП, ЛПВП,таг).
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероттческих бляшек.
Вести дневник артериального давления,если повышение артериального давления регулярно то препарат от повышенного давления необходимо будет принимать ежедневно.
Буду рада вам помочь обращайтесь.