Консультация сомнолога /

Переход из ночных смен — вопрос №3164009

Здравствуйте, в последние пол года работаю в ночные смены 2/2 с 8 до 8, сейчас настолько влился в ночи, что стало сложно засыпать ночью даже в выходные дни, в связи с чем возвращаюсь в дневную смену с 9 до 6, между последней ночной сменой и первой дневной будет два выходных, подскажите как максимально эффективно вернуться в дневной ритм и сон? Так же частенько пью мелатонин, но в последнее время от него нет толка

Возраст: 21

Хронические болезни: да вроде отсутствуют

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Как только проснетесь в первый выходной, сразу же откройте шторы и впустите в дом максимум естественного света. Включите яркое освещение в помещении, это поможет подавить выработку мелатонина и настроить внутренние часы на дневной режим. Постарайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные дни, чтобы нормализовать циркадные ритмы. Занимайтесь умеренными физическими упражнениями в первой половине дня, но избегайте интенсивных тренировок перед сном. Придерживайтесь регулярного графика приема пищи и избегайте тяжелой пищи и кофеина вечером. Создайте расслабляющий режим перед сном, например, теплая ванна, чтение или медитация, сделайте спальню темной, тихой и прохладной. Если мелатонин перестал помогать, попробуйте временно прекратить его прием, чтобы восстановить чувствительность к нему. Принимайте снотворные лекарства только по назначению врача. Адаптация к новому графику требует времени и терпения, не расстраивайтесь, если не получится сразу, и продолжайте следовать этим рекомендациям. Если проблемы со сном не улучшатся в течение нескольких недель, обратитесь к врачу для дальнейшей оценки и лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Понадобится время , чтобы вновь вернуть нормальную работу циркадных ритмов.

1. Обязательно нужно зафиксировать время подьема и ухода в сон
2. Перед сном соблюдать гигиену сна - убрать все гаджеты , легкая прогулка , отсутствие кофеина , можно магниевую ванну
3. Если не можете уснуть - не лежите в кровати- встаньте и займетесь монотонной деятельностью, но не лежать в кровати , тем более не сидеть в телефоне и через 15-20 мин вернитесь в кровать и так пока не уснете.
4. Аутогенная тренировка по Шульцу позволит максимально расслабиться перед сном
5. Наберитесь терпения , в случае отсутствия положительной динамики -обратиться к врачу неврологу / психотерапевту
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня! Для того чтобы максимально эффективно вернуться в дневной ритм и улучшить качество вашего сна, вам следует придерживаться нескольких рекомендаций:
Создайте регулярный график сна и бодрствования. Попробуйте ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, чтобы ваш организм мог научиться выстраивать свой внутренний биологический ритм.
Старайтесь избегать употребления кофеина, никотина и алкоголя ближе к времени сна, так как они могут затруднять засыпание и ухудшать качество сна.
Помогайте своему организму переключиться на дневной режим, с помощью проветривания комнаты, контрастного душа перед сном и умеренных физических упражнений в течение дня.
Если улучшений не будет замечено, тогда очно обратитесь к сомнологу, чтобы получить дополнительные методики и рекомендации по улучшению сна.
Что касается мелатонина, возможно, ваш организм привык к его действию и нуждается в более высокой дозе. Перед увеличением дозы мелатонина или его отменой, рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Для более эффективной перестройки сна с ночных на дневной важно сразу же придерживаться нового циркадного ритма. При пробуждении утром можно заняться обычной физзарядкой, для того, чтобы организм быстрее прочувствоваал активную физичкескую нагрузку. Далее в течении дня также максимально сохранять бодрость не взирая на возможные дремотные состояния. Таже обратите внмание на приём пищи. Пострайтесь завтракать, обедать и ужинать в соответствии с вашим новым графиком.