Консультация психиатра /

Совместимость Эсциталопрама и антибиотиков — вопрос №3164485

Здравствуйте, мне 43 года. Принимаю Элицею 3 недели под прикрытием Алпразолама. Лор назначил антибиотики для лечения тонзиллита. Посев показал резистентность к пенициллиновой и цефалоспориновой группе. А левофлоксацин в инструкции к Элицее противопоказан. Могу я принимать ко-тримоксазол (бисептол) и нужно ли разносить по времени приема Элицею и антибиотики?

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома матки, фиброзно-кистозная мастопатия

Психиатр
Здравствуйте!
В целом принимать бисептол совместно с элицеей можно, но нужно учитывать, что бисептол может повышать концентрацию элицеи в крови, что чревато развитием побочных эффектов, поэтому внимательно следите за своим состоянием. Желательно соблюдать интервал между приемом , допустим элицею утром, а бисептол в вечернее время.
Психиатр
Здравствуйте! Ко-тримоксазол можно принимать совместно с элицеей, но есть риск удлинения QT-интервала. Оба могут влиять на сердечный ритм. Комбинация увеличивает риск аритмий, особенно при наличии сердечных патологий. Также возможно увеличение других побочных эффектов эсциталопрама(тошнота, например). Ко-тримоксазол незначительно влияет на метаболизм альпразолама, но риск серьёзных эффектов низок при коротком курсе антибиотика. Для минимизации побочных эффектов (тошнота) можно разделять приём психотропных препаратов и антибиотика по времени - 2-3 часа.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Возможно ли заменить ко-тримоксазол тетрациклином? Или первый безопаснее?
Психиатр
Прямых выраженных взаимодействий не описывается. Тетрациклин не влияет на концентрацию эсциталопрама в крови, не увеличивает побочное действие. Тетрациклины могут влиять на сердечную проводимость(у предрасположенных пациентов).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Алпразолам дольше двух недель нельзя принимать, чтобы не было привыкания, нудно его заменить на другой транквилизатор.
Бисептол принимать можно, но он будет увеличивать концентрацию антидепрессанта в крови, поэтому может быть усиление тревоги.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Я сейчас как раз отменяю алпразолам. Возможно ли на время приёма антибиотиков снизить дозу элицеи?
Психиатр, Сексолог
Да, можно на 2.5 мг снизить временно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стоит замену антибиотика рассмотреть с лечащим врачом который его назначил. Зачастую антибиотики могут в сочетание с элицеей увеличивать ее концентрацию и усиливать побочные. Альпрозалам стоит отменять уже , более 2 недель вызывает препарат зависимости.