Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №3164936

Ребёнку через 5 дней будет 3 месяца. Назначили пропить железо, т.к. гемоглобин - 90 по ОАК.
Назначили пить железо 1 месяц капли Ферромальт (8 кап. т.к. вес ребёнка 5300). Очень не хотелось бы давать ребенку лекарство, т.к может быть запор. А мы только недавно наладили его. Может гемоглобин еще упасть? Ребенок на смешанном вскармливании.

Педиатр
Добрый день.

Подскажите есть результаты анализов на руках? Подкрепите пожалуйста

Для детского возраста с двух до шести месяцев характерно физиологическая анемия, нижняя граница гемоглобина от 90 и выше. В таких случаях обычно препарат же железа не назначается, а ближе к шести месяцам повтор общего анализа крови

Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Поэтому необходимо оценить и другие показатели в анализе крови
Клиент
Здравствуйте, анализ прикреплен.
Педиатр
Здравствуйте!
Нижняя граница нормы гемоглобина у детей в 2-6 мес - это от 90 г/л, то есть анемия носит физиологический характер, так как запасы внутриутробного железа снижаются, внеутробное еще не синтезируется должны образом.
У Вас гемоглобин прям по нижней границе нормы идет. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH. RDW) в норме?
Клиент
Здравствуйте, прикреплен анализ
Педиатр
Добрый день
У детей до 6 норма гемоглобина от 90.
Снижаться максимально он может в период смены фетального гемоглобина на взрослый (это 2,5-3 мес).
Прием препаратов железа при физиологической анемии не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей до 6 месяцев «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.

Если у вас есть анализ, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте

У малышей первого года жизни присутствует физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
У ребёнка нижняя граница нормы
Можно через 2-3 Нелли пересдать анализ если будет снижаться ,тогда начать прием препарата железа
Обычно хорошо усваивается Мальтофер,Тотема у детей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Полноценно необходимо оценить анализ крови, приложите, пожалуйста, результаты
Клиент
Здравствуйте, анализы прикреплены
Педиатр
Если малыш доношенный, то по такому анализу препарат железа не показан, рекомендуется контроль анализа крови в 6 месяцев
Клиент
Да, доношенный, даже сказать больше переношенный
Педиатр
Среднее содержание гемоглобина, средний объем эритроцита, то есть эритроцитарный индексы в норме, препарат железа по такому анализу не показан, достаточно контроля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л, учитывая что показатель идет по нижней границе, целесообразность в приёме препарата есть.

Подскажите, есть ли возможность прикрепить анализ полностью?
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила
Педиатр
По оак отмечается течение железодефицитного состояния ( снижены эритроциты и эритроцитарные индексы) поэтому препарат железа показан при таких показателях.

Не переживайте по поводу запоров, не всегда при приёме железа они отмечаются, а вот дефицит железа может негативно сказываться на общем состоянии ребенка.

Расчёт трехвалентного железа ( мальтофер, ферромальт) 3-5мг/кг, либо 2 кап на 1 кг, поэтому для веса 5300 гр рекомендуют не менее 10 кап в сутки.
Педиатр
Эритроцитарные индексы действительно в норме, поэтому анемия носит физиологический характер, но в таком случае, когда значение по нижней границе нормы - может рекомендоваться повторная сдача анализа через месяц для контроля