Гемоглобин
Ребёнку через 5 дней будет 3 месяца. Назначили пропить железо, т.к. гемоглобин - 90 по ОАК. Назначили пить железо 1 месяц капли Ферромальт (8 кап. т.к. вес ребёнка 5300). Очень не хотелось бы давать ребенку лекарство, т.к может быть запор. А мы только недавно наладили его. Может гемоглобин еще упасть? Ребенок на смешанном вскармливании.
Добрый день.
Подскажите есть результаты анализов на руках? Подкрепите пожалуйста
Для детского возраста с двух до шести месяцев характерно физиологическая анемия, нижняя граница гемоглобина от 90 и выше. В таких случаях обычно препарат же железа не назначается, а ближе к шести месяцам повтор общего анализа крови
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
Поэтому необходимо оценить и другие показатели в анализе крови
Здравствуйте, анализ прикреплен.
Здравствуйте!
Нижняя граница нормы гемоглобина у детей в 2-6 мес - это от 90 г/л, то есть анемия носит физиологический характер, так как запасы внутриутробного железа снижаются, внеутробное еще не синтезируется должны образом.
У Вас гемоглобин прям по нижней границе нормы идет. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH. RDW) в норме?
Здравствуйте, прикреплен анализ
Принятый ответ
Добрый день
У детей до 6 норма гемоглобина от 90.
Снижаться максимально он может в период смены фетального гемоглобина на взрослый (это 2,5-3 мес).
Прием препаратов железа при физиологической анемии не требуется.
Здравствуйте! У детей до 6 месяцев «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.
Если у вас есть анализ, прикрепите пожалуйста.
Здравствуйте, анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей первого года жизни присутствует физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
У ребёнка нижняя граница нормы
Можно через 2-3 Нелли пересдать анализ если будет снижаться ,тогда начать прием препарата железа
Обычно хорошо усваивается Мальтофер,Тотема у детей
Здравствуйте! У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Полноценно необходимо оценить анализ крови, приложите, пожалуйста, результаты
Здравствуйте, анализы прикреплены
Если малыш доношенный, то по такому анализу препарат железа не показан, рекомендуется контроль анализа крови в 6 месяцев
Да, доношенный, даже сказать больше переношенный
Принятый ответ
Среднее содержание гемоглобина, средний объем эритроцита, то есть эритроцитарный индексы в норме, препарат железа по такому анализу не показан, достаточно контроля
Здравствуйте!
Норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л, учитывая что показатель идет по нижней границе, целесообразность в приёме препарата есть.
Подскажите, есть ли возможность прикрепить анализ полностью?
Здравствуйте, анализы прикрепила
По оак отмечается течение железодефицитного состояния ( снижены эритроциты и эритроцитарные индексы) поэтому препарат железа показан при таких показателях.
Не переживайте по поводу запоров, не всегда при приёме железа они отмечаются, а вот дефицит железа может негативно сказываться на общем состоянии ребенка.
Расчёт трехвалентного железа ( мальтофер, ферромальт) 3-5мг/кг, либо 2 кап на 1 кг, поэтому для веса 5300 гр рекомендуют не менее 10 кап в сутки.
Принятый ответ
Эритроцитарные индексы действительно в норме, поэтому анемия носит физиологический характер, но в таком случае, когда значение по нижней границе нормы - может рекомендоваться повторная сдача анализа через месяц для контроля