Консультация детского стоматолога /

На десне белое пятно — вопрос №3165012

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев нет зубов, эти дни сильно беспокойная, по ночам не спит, температура, были у педиатра сказала что это не зубы, а горло. От еды отказывается. Сегодня увидела на десне вот такое вот, и видно что опухло.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Все-таки у ребенка вероятнее всего идет прорезывание зубов. Рядом с белым пятном уже виднеется край зубика, а там где белое пятно-это не сам зубик, зубик под пятнышком. Белое пятно такое образовано вследствие продвижения зуба, сосудов в этой области меньше (так как зубик давит на десну) и поэтому она такого цвета. И беспокойство тоже связано с зубами. Не стоит переживать на счет того, что зубов нет до 11 мес, это сейчас считается нормой. Процесс прорезывания зубов и сроки- индивидуальны, от нас не зависят. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. К примеру, у меня тоже первый зуб прорезался только в 11 месяцев.🙏🏼🌺 От температуры рекомендуется в таких случаях давать ребенку детский нурофен по возрасту (не дольше 5 дней), при необходимости сочетать с парацетамолом. Местно камистад бэби для облегчения симптомов. Можно давать ромашковый чай, хорошо успокаивает. Придется набраться терпения🙏🏼
Клиент
Из за этого может быть температура до 38 подниматься? Уже 3 сутки… она никогда так не болела. Ночью так просыпается и плачет в истерике
Клиент
И плюс кашель
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Кашель не связан с зубами, значит на фоне прорезывания зубов вероятнее всего присоединился орви. Поэтому тут уже должен педиатр назначать лечение 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на процесс дентации. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс, не стоит ориентироваться на табличные значения. Чувствуется острый край зуба? Ребенок в это время может быть беспокойным. При повышении температуры тела рекомендуется давать Нурофен или Ибупрофен 10 мг на кг веса (не больше 3 раз в сутки и не более 5 дней).
Для облегчения прорезывания зубов можете наносить гель Холисал или Камистад Бэби 2-3 раза в день в течение 5 дней.
Давайте охлажденные силиконовые прорезыватели, предварительно их охладить в холодильнике (не в морозильной камере!)
Клиент
Нет край зуба не чувствуется, ложкой посмотрела.
Стоматолог
На стоматит не похоже. Скорее всего, прорезывается резец.
Зуб начал свое движение, давит на ткани вокруг, поэтому они белеют
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Вероятнее всего это процесс дентации. Зубик уже просвечивает, а десна белая из-за давления в этой области на нее. Сроки прорезывания усредненные и ничего страшного, что к 11 месяцам еще не прорезались зубки. Температура все же указывает на присоединение какой-то вирусной инфекции, но здесь уже лечение назначает педиатр. Место - гель камистад бэби, холисал