Консультация гематолога /

Низкий ферритин в беременность — вопрос №3165991

Здравствуйте! Идет 32 неделя беременности, начала замечать, что часто будто кости в ногах болят, синдром беспокойных ног. Сдала на железо, увидела такие результаты и ужаснулась. Еще в декабре ферритин был 112, это вообще нормально, что он так сильно упал ? И СОЭ постоянно высокий с начала 3 триместра. СОЭ связан с железом ? Какую терапию можно начать принимать, чтобы повысить железо.

Не знаю как анализы прикрепить

Ферритин 10
Гемоглобин 125
СОЭ 54

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение соэ характерно для беременности. Если нет признаков инфекции, оам в норме, то поводов для беспокойства нет.
В беременность, особенно с 24 нед, очень большая потребность в железе, поэтому часто возникает железодефицит.
В подобных ситуациях назначается препарат железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. При недостаточной эффективности или непереносимости железо можно вводить внутривенно.
Клиент
Анна Павловна, такие показатели сейчас могут навредить ребенку ? Сорбифер в какой дозировке пить и через сколько контроль ?
Гематолог, Терапевт
Показатели не опасные
Стандартная дозировка сорбифера согласно инструкции- 100 мг
Контроль оак и ферритина через 1 мес приёма