Консультация терапевта /

Температура 3 день, ломота и кашель — вопрос №3166126

Добрый день

Видимо я заразилась от ребенка.
В субботу, ее стошнило 3 раза и 2 раза поднялась температура до 38.9 на этом все.

В понедельник утро сильная диарея остановила иимодиумом у меня начало сильно ломить тело и болеть желудок, выпила нурофен.
Во вторник к этому всему поднялась температура до 38,6 и началось вздутие, першение в горле, к нурофену добавила, бускопан, дюспатолин, парацетамол и редидрон био. Температура сбивалась и поднималась.
Среда и четверг убрала бускопан и дюспатолин, нурофен, парацетамол и регидрон еще пью и ммунал пью, температура сбивается и опять поднимается, начался сухой кашель .
Может уже надо антибиотики?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Для смягчения сухого кашля Омнитус по 1т 2 раза в сутки 3-5 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, Елена! В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, чтобы посмотреть вирусного или бактериального происхождения инфекция. При бактериальном течении заболевания обычно врач назначает антибактериальные препараты, при вирусах антибиотики принимать нецелесообразно.

Пока рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
- при сухом кашле врачи обычно рекомендуют- Синекод/Коделак Нео.
Терапевт
Здравствуйте, по описанным данным можео предположить вирусную инфекцию, в таких случаях доктора рекомендуют сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также рентген легких. Также Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональнвй диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Все необходимое вы принимаете, только восполняйте обязательно питьевой режим из расчёта 30 мл на кг массы тела.
Решение об антибиотике можно принять только после результата общего анализа крови.
Из препаратов по поводу кашля , обычно рекомендуют ренгалин по 1 т 4-5 раз в день, лизоцим по 1 т 3 раза в день.
Если сдадите общий анализ крови прикрепите пожалуйста сюда, для решения вопроса об антибиотикотерапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Лоперамид (Имодиум) при ОКИ имеет противопоказания, он препятствует удалению токсичных веществ из организма, и они всасываются, таким образом состояние ухудшается, интоксикация увеличивается. Для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей и стимуляции регенерации обычно рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт) в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата это профилактика кандидоза - и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Добрый день, по описанным симптомом инфекция скорее всего вирусная. Для бактериальной инфекции жалобы не характерны. В таком случае рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови
-крови на срб
В качестве лечения рекомендуется симптоматмческая терапия:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Клиент
Ксения Вячеславовна, почему ребенку с 5 дневной температурой и без анализа крови назначили антибиотик Азитримицин, а мне взрослому нельзя? у меня нет сил бежать искать поликлинику сейчас, чтобы сделать анализ крови, а в бесплатной давно нет мест
Терапевт
Лечением детей занимаются педиатры. И терапия у взрослых и детей отличается, это связанно с особенностями иммунной системы и детского организма в целом.
Показаниями для назначения антибактериальной терапии являются:
-кашель или на море с мокротой зеленого цвета
-повышение температуры тела выше 38,5 больше 5 дней
-изменения в анализах, характерные для бактериальной инфекции.

При вирусной инфекции, антибактериальная терапия бесполезна, она воздействует только на бактериальную инфекцию.
Клиент
Ксения Вячеславовна, так если похожа на вирусную, не на бактериальную, то давай попробуем антибиотики? в поликлинике запись аж на 29 число ))) платная далеко сил до нее идти нет
Терапевт
Прием антибактериальной терапии без показаний может пагубно воздействовать на иммунную систему, снижая собственный иммунитет, который активно борется с инфекцией на данный момент.

Обычно, прием пациентов с повышением температуры тела и признаками инфекционного заболевания принимают в экстренном порядке, в неотложном кабинете. Также можно вызывать врача на дом, для проведения осмотра и решения приема антибактериальной терапии.
Клиент
Ксения Вячеславовна, т.е сейчас ничем помочь кроме как направить меня к другому врачу нельзя ?
Терапевт
В этом случае показана симптоматическая терапия и пройти исследования( полный анализ крови и бх крови на срб) , по ним можно будет узнать характер инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача" .По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать анализы ОАК , Биохимию крови, ПЦР на грипп и ковид , по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Терапевт
Здравствуйте.

С учётом того, что температура у вас уже 4 суток, возникает необходимость в приеме антибактериального препарата, во избежание осложнений.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием таб альфа нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 5-7 дней.

К антибиотикам добавить пробиотик, например синбиотик Макс по 1 капс 1 раз в день, через 2 часа после приема антибиотиков.

И продолжайте восполнять дефицит жидкости. Если беспокоят боли и диарея, можно принимать спазмолитики и противодиареные средства.

На 3 день уже должно наступить значительное улучшение.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, другие врачи пишут, что у меня вирусная инфекция, вы уверены, что бактериальная?
Терапевт
Нет. Уверенно я утверждать это не могу. Какого цвета стул?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, обычный стул, коричневого цвета диареи нет
Терапевт
Тогда я неправильно понял. Я подумал диарея у вас сохраняется.

В данном случае антибиотик альфа нормикс не нужен.

Вы должны продолжать проводить симптоматическое лечение и восполнение жидкости.

Но имейте ввиду, что если температура сохраняется 5-7 дней, то к этому моменту присоединяется бактериальная инфекции, которая зачастую требует применения антибиотиков.

Признаками бак инфекции так же являются желто зелёная мокрота и выделения из носа, повышение лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови, повышение уровня СРб.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, т.е продолжать делать что делала? нашли арбидол не поздно его еще пить?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, соплей вообще нет, когда поднимается темпа просто закладывает нос, капаю по капле детски називином и все ок
Терапевт
Да, то что делали.
Обильное питье.

Жаропонижающие средства при температуре свыше 38,5С.

Витамин С 2000 - 3000 мг в сутки.
Витамин Д (раствор Вигантол) по 15 капель в сутки.

При кашле (если мешает):
сироп Омнитус (бутамират) 200 мл, по 6 мерных ложек (30 мл) 3 раза в сутки или таб. Омнитус 20 мг N10 по 1 таб 2 раза в сутки
- таб. Либексин 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки или
- таб. Кодилак Нео (бутамират) 50 мг N10 по 1 таб 2 раза в сутки перед едой.

Если кашель станет влажный и с мокротой, то эти препараты отменить.
Терапевт
Арбидол не надо.
Терапевт
Сомнительная эффективность.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, от кашля есть геделикс от сухого кашля. А почему арбидол не надо, противовирусный же. Еще Ингавирин был
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, еще интересное наблюдение, поднялась температура до 37,8 начало все ломить, я выпила нурофен форте 1 таблетку, легла и начала потеть, температура поднялась до 38,5, я пролежала час и встала. Села за комп и температура упала до 36.6 Прошло 2 часа и температура опять поднимается и опять ломит тело
Терапевт
Эффективность Арбидола и Ингавирина ставится под сомнение.
Даже если эффект от их приема есть, то только в самом начале заболевания.

Сейчас уже смысла принимать нет.
Терапевт
Температура скачет, так как вирус продолжает циркулировать в крови.
Терапевт
Чем больше жидкости в сутки, тем быстрее он выводится из организма.
Терапевт
Но, как говорил выше, может уже и присоединилась бак инфекция.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, и как его прибить побыстрее? )) ждать пока сам выйдет ?
Терапевт
Геделикс - отхаркивающее средство. Вам не показан.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, если бы она уже присоединилась, то были бы уже другие симптомы? или кашель и есть другие симптомы ?
Терапевт
Вирус сам прибьется. Ваше дело делать что должно.

Ну и пока завтра еще пятница, сдайте на всякий случай общий анализ крови и анализ на СРБ.
Терапевт
Кашель может быть в рамках как вирусной так и бак инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, гербион от сухого кашля) но кашель редкий 2 раза кашлянула
Терапевт
В таком случае можно пока и не принимать. Появится кашель начните принимать. И можно добавить будет ингаляции с физраствором 2 раза в сутки через небулайзер
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, сда