Консультация гематолога /

Расшифруйте и подскажите — вопрос №316615

Проблема в выпадения волос началась обратилась к трихологу сдала анализы В12 выше нормы 6000. Тромбозы 164 показатели гемоглобин 97, сывороточное железо 3, ферретин 5. Были обильные месячные стояла спираль. Убрала. Остался эндометрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! очень низкий ферритин, запасов железа в организме почти нет. нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза вдень/, минимум 3 месяца, через месяц контроль анализов. По питанию больше мяса, печени, овощей и фруктов.
Устранить причину анемии, решить все гинекорлогимческие проблемы, иначе нет смысла в лечении, если железо и дальше будет терятся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне не понятно почему повышен витамин В12. А то трихолог меня напугала якобы в организме какое то воспаление и надо сдать на онкомаркеры. Нужно ли что то сдавать. А железо начала пить гемоглобин 119 пока

Невролог, Терапевт
железо нужно пить., даже при таком гемоглобине. Ранее не принимали витамины группы В в таблетках или в уколах?
Клиент
Екатерина, да ставила комбилипен и сдала в это время анализ на витамин В12
Невролог, Терапевт
Ну так вот пожтлиу и повышение, всё закономерно. К чему такие мысли об онкологии?принимаете витамины группы В и удивлены, что они в крови повышены
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия, которая и может быть причиной выпадения волос. Сдавали ли вы гормоны щитовидной железы (Ттг, т3, Т4)? И витамин Д так же нужно посмотреть. Начните приём препаратов железа, мальтофер 2 раза в день или сидерал форте 1 раз в день длительно, через 2 месяца снова сдать ферритин, если понижен, то продолжать приём дальше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да сдавала все в норме. А витамин Д в ноябре сдам
Пульмонолог, Терапевт
И нужно выяснить причину анемии, почему не всасывается железо, если вы кушаете мясо. Если редко, то причина дефицита может быть в этом. Желательно сделать ФГДС. Пока соблюдайте диету. Показано полноценное питание с обязательным включением в рацион продуктов, содержащих гемовое железо (телятины, говядины, баранины, мяса кролика, печени, языка). Улучшается всасывание железа в ЖКТ при употреблении одновременном аскорбиновой, лимонной, янтарной кислот. Можно запивать препарат железа апельсиновым соком. Ингибируют всасывание железа оксалаты и полифенолы (кофе, чай, соевый протеин, молоко, шоколад), кальций, пищевые волокна и др. вещества. Поэтому за 30 минут до препарата железа и после него через 30 минут данные продукты желательно не употреблять
Пульмонолог, Терапевт
А насчёт повышения витамина В12, это может быть из-за употребления большого количества витамина, по причине что витамин выделился из внутренних запасов в организме. Или из-за увеличения образования белков-переносчиков витамина B12. Такие белки будут удерживать витамин в крови. Иногда их может не так много образовываться, но разрушаются они медленнее, чем обычно. Или наоборот. Белка, который связывает витамин оказалось мало, и витамин не может никуда проникнуть. Поэтому ему приходится задержаться в крови. И все это может признаком его дефицита. Если витамин прочно связан с большим количеством белков-переносчиков, то ему сложно отцепиться и попасть в клетки.
Клиент
Ирина, значит ничего страшного нету
Пульмонолог, Терапевт
Да, вероятнее всего. Не переживайте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Причина ваших симптомов, состоит в железодефицитной анемии! Вам необходимо начать прием препаратов железа: например тотема 2 амп разбавляя водой 1 р/с в течение 3 мес! Через месяц делаем контроль анализов чтоб оценить эффективность лечения и скорректировать дозу: ферритин сывороточное железо трансферрин, а также общий анализ крови! По поводу витамина В12- рекомендую выполнить узи печени, чтоб исключить заболевания! А также биохимия крови(алт аст билирубин). Т к у вас обильные месячные, возможно причина анемии именно в этом! Необходимо посетить гинеколога! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Светлана.
С причиной анемии всё понятно, это обильные месячные.
Продолжайте прием железосодержащего препарата, сочетая с аскорбиновой кислотой, для лучшего усвоения.
По поводу избытка витамина В12, нужно обследовать почки и печени, выполнить УЗИ, а также проверить следующие показатели : общий билирубин,АСТ, АЛТ,мочевина,креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, билирубин 7,8. Алт 18,9. Аст18,8.креатин68,84. Мочевина 3.95
Клиент
Юлия, и узи брюшной полости делала потологии не выявлено. Почки не делала, но они меня не беспокоят. Но сделаю и вам напишу результат. А может повышение витамина В12 я ставила уколы комбилипен и в это время сдала анализ на витамин В12?
Врач КДЛ
Комбилипен содержит в своем составе витамин В12, поэтому конечно могло это повлиять.
Клиент
Юлия, нужно вообщем пересдать анализ уже месяц прошёл как я его поставила?
Врач КДЛ
Да, пересдайте обязательно.
Клиент
Юлия, скажите остальные показатели в норме? И ещё у меня тромбоциты 167, они тоже ниже нормы?
Врач КДЛ
У Вас всё в норме, тромбоциты тоже.
По общепринятым нормам ВОЗ, их норма 150-450.
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию, за внимание, все доступно объяснили.
Врач КДЛ
Пожалуйста, всего доброго Вам! Не болейте.
Терапевт
Здравствуйте
Причина потери железа, вероятнее, гинекология.
Однако необходимо исключить и другие - биохимический анализ крови, узи обп, узи омт, ттг, Т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы, витамин 25он д, фгдс.
Начать обязательно мальтофер 1т 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина и общего анализа крови.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо