Боли в животе у ребенка по ночам, понос
Добрый день! Ребенку 7 лет, ходит в школу, девочка. С конца марта беспокоят периодические сильные до криков боли в животе по ночам. Приступы случаются примерно раз в 1.5-2 недели. Ходили к врачам, ездили в больницу. Делали узи, рентген живота. Ничего не нашли. Но посоветовали сходить к гастроэнтерологу. До этого живот не беспокоил. В конце марта переболела похоже ротовирусом, 3 дня был понос без температуры. И после этого начались эти боли. Уже ходили к педиатору, он назначил только смекту. Во время приступов 2 разс давала тримедат. К утру отпускает. Сидим все это время на диете. Но вот недавно ела блины и ночью был приступ и на следующую ночь снова с поносом(3х кратным). Дала смекту и через час ее отпустило. Утром поела каши, не жаловалась больше. Сдавали также кал на бактерии, ничего не нашли. Скажите, что можно проверить? Вне приступов, когда врачи щупают живот нигде не больно. Все приступы были ночью. Днем нормальное самочувствие. У нее аллергия на БКМ, так что молочные продукты не едим никакие. Когда приступ, то кричит, что невозможно терпеть, вся крутится, плачет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тримедат стоит пропить по 100 мг - 3 раза в день минимум дней 14, для нормализации моторики кишечника. Вероятно это все связано с перенесенной инфекцией. Так же нужно сдать кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно с перерывом 3-4 дня, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Смекта здесь не поможет, она сорбент.
Наталья Михайловна, подскажите а почему боли только ночью? А днем нормально.
ночные боли могут быть вследствие того, что ребенок голоден, а так же функционального характера (повышенная тревожность), кроме того боль может быть связана с длительным положением тела (без движения).
Наталья Михайловна, она поела на ночь тарелку макарон с мясом тушеным и потом еще пьет всегда стаканчик овсяного молока
Тогда с желудком не связано, скорее функционального характера. надо сдать на инфекции и паразитов, принимать Тримедат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональные нарушения пищеварения , в вечернее и ночное время .
По исследованию
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови .
Соскоб на энтеробиоз, рекомендуют сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию), копрограмму .
В подобных ситуациях рекомендуют подключить необутин или тримедат курсом.
Если бурение ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан .