Беспокоит горло. Очень часто и давно
Здравствуйте, Беспокоит горло, очень часто и давно. Месяца 4 назад сдал мазки с зева и носа, оказалось бактерии нехорошие. Результаты и чувствительность к антибиотикам прикрепляю. Общими антибиотиками от этих двух бактерии оказались Гентамицин или Амикацин, так же Левофлаксоцин, но он какой-то промежуточный. Пропить не сложно, но ужасают побочки, судя по описанию, вплоть до летального исхода. Может это и не так страшно, требуется помощь в выборе и экспертное мнение как это принимать и как восстановливаться потом и снова не подхватить что-то страшнее. До этого пару раз обращался к одному специалисту, но меня уговаривали от антибиотиков, якобы, это не страшно, страшно будет, если в горле поселятся грибки и т.п. Но так невозможно жить нормально, стоит немного простыть и сразу воспаления в горле, комочки, покраснения. И жена устала лечиться. И уже не Тантум Верде, ни Граммидин, ни полоскания солевым раствором, ни противовирусные для профилактики и т.п. не помогают. Прошу помочь определиться с лечением и восстановлением, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как я понимаю основные жалобы связаны с тем что часто болит горло? Есть ещё какие-то симптомы со стороны глотки носа?
Нет ли проблем со стороны ЖКТ - изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, ощущение кома в горле, осиплости?
Здравствуйте, проблем с ЖКТ нет, год назад вылечил Хеликабактер, так же был рефлюкс, после лечения все стало хорошо, но немного откат случился, редко проявляется, просто стараюсь питаться правильно и тогда все нормально. Проверялся на ФГДС, слизистая в норме
Дело в том что клебсиелла является представителем нормальной флоры кишечника, когда мы видим клебсиеллу в глотке это говорит либо о том что это транзитная инфекция которая попала с грязными и руками в глотку, либо у пациента есть рефлюкс. Очень часто сталкиваюсь с тем что когда вижу клебсиеллу в глотки обнаруживаются и проблемы в области ЖКТ то есть из разряда гастроэзофагиального рефлюкса.
В Глотке данная бактерия очень редко вызывает какое-то воспаление. Лечить её здесь нет никакого смысла, потому что сейчас она не активна, И к тому же бактерия очень быстро развивает резистентность к антибиотикам. Какие риски есть в будущем - присоединение данной бактерии при воспалении лёгких. Но этот риск будет всегда пока у вас есть рефлюкс. То есть эти риски не связаны с тем что бактерия находятся в глотке, а просто потому что есть нарушение со стороны ЖКТ. Поэтому и нужно сохранять антибиотики, не применять их на лево и на право, беречь их для тех случаев при которых они действительно будут очень нужны.
То что часто воспаляется глотка, что она такая слабая, связана как раз тоже с рефлюксом. Полностью вылечить рефлюкс медикаментозно не получается, можно научиться контролировать, это состояние, беречь горло.
При появлении каких-либо симптомов связанные с рефлексом, рекомендуется полоскать ротоглотку ромашкой или просто даже водой сразу после сна, после еды. Всегда иметь с собой какие-либо антациды, или препараты нейтрализующие кислоту и желудочные ферменты, как например гевискон.
Для усиления лимфоидной ткани в глотке, которая является частью иммунной системы на этом уровне, можно принимать периодически Тонзилгон, рассасывать пробиотик Бактоблис, исмиген, а при ощущении дискомфорта в глотке рассасывать пастилки с лизоцимом. Всё это вместе поможет глотки проявить большую сопротивляемость во время инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке микрофлора, которая в норме живет в зеве и как правило не вызывает воспаления - это не причина ваших симптомов
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, может я не правильно выразился, в анализах есть обнаружение Золотистого стафилококка. Стекание по задней стенке глотки наблюдаю по утрам, за ночь эта слизь накапливается, видно даже просто в зеркале, когда смотрю. Нос дышит нормально, промываю спринцовкой при первых признаках, когда, подхватываю болячки - выручает. Но вот именно то, что связано с горлом, при профилактическом уходе, при лечении - краснота, комочки - контролируются, поддаются лечению, но при этом именно задние пазухи воспаляются, становятся утолщенными, хоть и не красными, если стараться лечить. Миндалины тоже увеличиваются. Но основное мое наблюдение - это именно утолщение задних пазух.
Гэрб был, пролечил год назад от Хеликлбактера. И от рефлекса - пил Омещ ДСР. Редко бывают выбросы, корректирую питанием. Горечи во рту нет, Изжога не так часто уже, стараюсь не есть то, что провоцирует
Золотистый стафилококк в норме живет на слизистой ЛОР органов, в зеве он не вызывает воспаления
Слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек - нет ли зуда в носу/чихания?
Вы не использовали местные ГКС для носа?
Чихания нет, зуда тоже нет, практически не пользуюсь всеми этими пшиками для носа)
Все же горло скорее всего реагирует на раздражение на фоне рефлюкс-заброса или на постназальный затек
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр гортани и носоглотки с помощью носоглотки на приеме у ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют антибиотиками .
Как у вас дышит нос ? Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает у вас изжога ?
Здравствуйте,
Золотистый стафилококк это нормально?
Нос дышит хорошо. Стекание по задней стенке наблюдаю по утрам, даже видно в зеркале. Но это именно в моменты обострения этого недуга. Краснота, комочки - поддаются лечению солевыми растворами, мирамистином и т.п. а вот воспаление, утолщение задней пазухи - основное что беспокоит. Миндалины при этом тоже увеличиваются, но тоже краснота проходит при профилактике. Для себя заметил, что основной показатель для меня это именно утолщение задних пазух, некоторое дискомфортное ощущение от этого. Если эти пазухи увеличены, то значит болезнь продолжается, это может длится и месяц. В последние разы помог Ингавирин90. Не знаю как это связано.
Изжоги очень редкие сейчас. Контролирую питанием
«Утолщение задней пазухи» - что вы имеете в виду ? Это в горле ? Сможете сделать фото горла ?
Прикрепил фото, извините за нелицеприятные фото
По фото есть признаки постназального затека ( слизь на задней стенке глотки)
Такое состояние может быть при воспалении в носоглотке . Для уменьшения слизи рекомендуется использовать спрей в нос Мометазона фуроат по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Слизь которая стекает по горлу , раздражает его , вызывает воспаление , боль и дискомфорт .
Принятый ответ
Здравствуйте ,по посеву нормальная флора ,специфического лечения не требует. Учитывая наличие постназального синдрома ,возможно это имеется причиной вышеописанных жалоб. Рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр полости носа и анализ - риноцитограмму ,IgE . До этого можно использовать комбинированный препарат в нос - моматр рино Адванс по 1дозе 2р/д, промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д.. Горло орошать Аквалор горло 4р/д,полсокать шалфей +ромашка 4р/д. Если на фоне препарата будет сухость в полости носа , то покапать персиковое масло по 3кап 2р/д в нос .
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может находиться в носу и в зеве и не вызывать никаких жалоб. Для горла патогенным является пиогенный стрептококк.
По фотографии можно предположить постназальный затек, то есть слизь стекает из носоглотки в горло, отсюда может быть раздражение слизистой и описанные жалобы. В таких случаях рекомендуют сделать Кт пазух носа для выявления скрытого воспаления, сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма).
Также зачастую проблемы с горлом возникают на фоне заброса содержимого из желудка в горло, то есть ГЭРБ. В таких случаях рекомендуют сделать Фгдс