Вены на ногах

Здравствуйте. Мне 28 лет, есть двое детей. Вес 49кг, рост 164. Роды самостоятельные. Первые роды были 4г назад, потом я заметила на ляжке у себя с одной стороны Вены. Не придала значению. Не давно были вторые роды 4 месяца назад, кормлю грудью. Заметила эти же Вены на этом же месте. Не болит, не отекает, не беспокоит вообще никаких симптомов. Что это такое? К врачу на узи попасть не смогу в ближайшее время, т.к запланирована поездка на самолете. Вопрос, опасно ли это? И можно лететь на самолете? 5ч перелет предстоит. Про образ жизни: вредных привычек нет, ну и спортом не занимаюсь. Ребенок 4 месячный постоянно на руках, качаю, укладываю спать это всё стоя происходит. На всякий случай прикреплю анализы. Сдавала через 3 месяца после родов. (Месяц назад примерно)

Экстрасистолия. Тахикардия синусовая. Регургитация 1ст клапанов по узи сердца
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть только сосудистые сеточки, это только эстетика, симптомов они не дают, как правило появляются после беременности (гормональных изменениях). Их можно убрать с помощью склеротерапии, если беспокоят эстетически.
В идеале пройти уздг вен нижних конечностей, для исключения варикоза "внутри".
На самолете лететь можно, но всем взрослым следует надеть компрессионные чулки 1 класса на весь период палета, а также выполнять лечебную гимнастику и пить достаточно чистой воды.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Если меня они не смущают, и не пугают внешне. Я могу их не удалять? Или это опасно для здоровья? Например как апендицит, его нужно удалять обязательно. Вот так и эти Вены нужно удалять обязательно? Или с ними всю жизнь я могу жить и не удалять? Или это приведет к чему-то?

Нет, они ни к чему не приводят. Вы можете их не удалять, это необязательно. Они могут увеличиваться, но ни боли, ни отеков не вызывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото варикоза у меня нет? Именно опасного варикоза, без узи вот так не видно? А вопрос про самолет, можно ли не надевать чулки? Не приведет это ни к чему плохому ? На руках будет 4-х месячный ребенок и 5ч полета. Чулки жутко не удобны мне. Или если это прям опасно то конечно придется покупать

По фото варикоза нет, но точно исключается только после узи. По крайней мере, нет выраженного варикоза. Нет, не приведет. Чулки обязательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли это назвать ретикулярный варикоз у меня? В интернете прочла, или у меня другое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пожалуйста еще вопрос. Прикрепила фотографию.
Вот так Вены на руках стали вздуваться когда их опускаю вниз. Если вверх поднять то они становятся обычными и исчезают. В чем причина?

Да, можно назвать ретикулярный варикоз. Это нормально. В опущенном виде вены наполняются, а отток замедлен.

У худеньких, вены располагаются очень поверхностно, это анатомическая особенность, чтото делать с ними не нужно. Они в тонусе, стенка упругая, эластичная. Варикоза на руках не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото это сосудистые звездочки и сеточки, обычно чисто косметическая проблема, на здоровье не влияющая и специального лечения не требующая. Достоверные причины их появления до сих пор точно не изучены. Устранить можно с косметической целью с помощью лазера или склеротерапии.
На самолете лететь можно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу я ничего не удалять? Мне это не мешает, я могу с этим жить?
И может ли это в варикозы превратится когда Вены выпуклые. То что сейчас у меня, это может перерасти во что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли мне пройди каких-то врачей? Или вашей консультации будет достаточно? Или узи обязательно нужно делать ?

Нет, обычно чисто косметическая проблема. У большинства женщин, особенно после родов такие звездочки бывают. С ними можно спокойно жить, на здоровье они не влияют и опасности не представляют. Можно не удалять

Узи не нужно делать, не вижу показаний. Каких либо специалистов дополнительно проходить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос, скажите пожалуйста а в самолете лететь с малышом 5ч, могу я не надевать чулки? Пить воды больше, и ходить по возможности. Но чулки например не одевать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, можете. Чулки не строго обязательно. Достаточно по возможности ходить, а если сидите то можно двигать, как вариант, в голеностопном стопе.

Это нормальное венозный рисунок на руках, такая реакция является нормой, при опускании рук кровь в венах застаивается и Вены наполняются, а при подъеме рук вверх кровь из вен оттекает и они уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Скажите по фото у меня ретикулярный варикоз?

По ногам у вас телеангиоэктазии, простыми словами, сосудистые звездочки и сеточки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа, то есть это не варикоз? Просто сколько врачей написала онлайн сказали что варикоз. Можно последний вопрос, я последнее фото прикрепила это нога снутри где косточка. Там тоже Вены. Это что такое? Тоже звездочки? Вы меня простите пожалуйста я просто очень тревожный человек 🙏🙏🙏

Ретикулярный варикоз и телеангиоэктазии - оба понятия связаны с расширением мелких внутрикожных вен. Но отличаются по размеру пораженных венок: ретикулярные вены о 1 до 3 мм, телеангиоэктазии до 1 мм. Особенности терминологии, большого значения для вас это не должно иметь.
Да, это тоже они

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото явных признаков варикозной болезни нижних конечностей не видно. Определяются сосудистые звездочки. Ничего опасного в них нет. Носят только косметический дефект. Удаляются склеротерапией.
Рекомендуется перед перелетом выполнить УЗДС вен нижних конечностей, если там будут начальные проявления варикоза, то лучше во время перелета надеть компрессионные чулки 1класс компрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не успеваю сделать узи. Возможно полет без обследований пока ?

Да возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу я не надевать чулки во время перелета? Никак на мою жизнь это не отразится ,?

Ну желательно в чулках быть во время перелета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот почему спрашиваю, осталась одна дома с 4 месячным ребенком. И вторым ребенком. Сейчас поехать и купить чулки у меня нет возможности, а вылетать через пару дней. Вот поэтому и спрашиваю про такой проблеме как у меня, есть риск для жизни если я полечу без Чулков? Или они в принципе во время полета нужны даже тем, у кого все хорошо? Просто сейчас нет возможности купить их к сожалению. Что то может случится?

Перелет это перегрузка для сердечно сосудистой системы. Если имеется варикозная болезнь, перелет может усугубить ее течение.
Опасности для жизни нет.
Компрессионные чулки продаются на маркетплейсах, там есть все размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чулки просто для передета нужны, везде пишут 1 класс для операции и родов. Как их выбрать то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если самолет у меня в 18 вечера. То когда стоит надеть чулки? И что лучше чулки или гольфы?

Рано утром лежа на постели не вставая, желательно чулки

Перед и после операций показан 2 класс компрессии.
В вашем случае нужен 1 класс компрессии