Консультация педиатра /

Анальгин 2-хлетнему ребенку — вопрос №3168727

Здравствуйте, удалили аденоиды ребенку 2.4, в карте прочитали, что применялось обезболивающее Метамизол натрия в дозировке 150 мг. Ребенок весит всего 11,5 кг. Я в панике, что высокая дозировка и риск агранулоцитоза. Что делать сейчас?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Анальгин нельзя использовать детям. В детской практике, разрешены только два вида препарата это парацетамол и ибупрофен. Допустимой дозировки парацетамол 15 мг на кг веса не более 4р, ибупрофен 10 мг/кг веса не более 3р в сутки
Клиент
Да, но его уже использовали во время операции
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Но уже ничего не поделать, просто на будущее использовать нельзя.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного не будет
Клиент
Я это прекрасно понимаю, но меня никто не уведомлял и не спрашивал. Меня интересует, что делать дальше, как наблюдать итд
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего не делать
Поставлено было однократно, реакции у ребёнка не было. Просто отпустить ситуацию, страшного ничего не будет
Клиент
Большое спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Метамизол применяется и в детской практике в том числе, не переживайте, препарат применялся в стационаре и под наблюдением, курс короткий поэтому риск ниже минимального. Можно ребёнку в качестве метаболической терапии витаминно минеральные комплексы Мульти табс малыш или Алфавит наш малыш.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте,анальгин является только неотложной помощью у детей,у детей только при боли используют Нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол только при температуре выше 38,5, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте, ничего не делать. Такие дозировки и короткий курс не спровоцируют агранулоцитоз. Поэтому поводов для паники нет. Если переживаете, могут рекомендовать сдать ОАК через 5-7 дней для оценки системы кроветворения, но в любом случае кроме наблюдения в динамике ничего не порекомендуют
Педиатр
Добрый день. Как правило да с целью обезболивания применяется препараты нурофен либо парацетамол.

От анальгина стараются отходить, так как риск развития агранулоцитоза, но так как препарат применялся короткий промежуток времени, то как правило никакого побочного эффекта не должно возникнуть.

Для своего спокойствия можно через пять дней сдать общий анализ крови
Педиатр
Добрый день !
Сейчас главное не волноваться .
Безусловно , анальгин не самый предпочтительный препарат в педиатрической практике ( в том числе из-за риска развития агранулоцитоза ) , но в случае оперативного вмешательства возможно возникла необходимость в применение именного его, за счет хорошего анальгетического действия . Сейчас уже трудно сказать.
Но волноваться не стоит , риск агранулоцитоза не столь велик.
Для снятия беспокойства , в подобных случаях , можно рассмотреть сдачу Общего анализа крови с лейкоцитарный формулой через 3-4 дня после приема препарата.
Будьте здоровы!