Увеличился лимфоузел

Дочка три года. Жалуется что болит лимфоузел на шее. Примерно неделю назад был насморк, больше ничем не болела. Что-то нужно с ним делать или ничего не трогать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
При болезненности лимфоузла, рекомендую либо нанести гель Димексид на область пораженного лимфоузла, либо сделать примочку с раствором Димексида.
Также допускается прием Нурофена с целью обезболивания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Димексид противопоказан до 12 лет. Не рекомендую его в этом возрасте! Ни в виде примочек ни в виде мазей. " Противопоказания к применению... детский возраст до 12 лет. " Копипаст из аннотации. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17403498994622e2656a2cbe5a8fbd63227adea72c.jpg
Мария
Клиент

Благодарю Вас!
Лечимся ещё от увеличенных аденоид (забыла написать об этом в вопросе), может юфть из-за них?

можно на кожную проекцию лимфоузла наносить мазь Левомеколь 2 раза в день, препарат разрешен с года.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы могут реагировать на воспаление, вирусные инфекции, особенно если воспаление было в близлежащей области.
Рекомендуют осмотр врачом в подобных ситуациях, смотрят размер узлов, не более 2 см норма, чтобы был безболезненный и не спаян с окружающими тканями.
После осмотра при необходимости отправляют на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйт. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если есть выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.