Кровоточащий геморрой
Здравствуйте, 1.04.2025 был на приёме у проктолога с жалобой на кровь в стуле, был обнаружен кровоточащий геморрой 2 стадии, доктор посоветовал операцию для устранения этого узла и сказал сделать колоноскопию. В течение 3 дней кровотечения сошли на нет без лечения и я решил не применять свечи и таблетки, посоветованные доктором. 3 дня назад снова заметил небольшие выделения крови в кале, также иногда выходит небольшое количество белой слизи. Начал применять детралекс и свечи натальсид. Стоит ли делать колоноскопию или можно ограничиться лечением таблетками и свечами? Мне 23 года, активно занимаюсь в тренажёрном зале
Принятый ответ
Здравствуйте, колоноскопия была рекомендована для уточнения других источников кровотечения, плюс перед операцией это необходимое исследование.
В такой ситуации как Вы описали, рекомендуется пролечиться, снизить нагрузку в тренажерном зале на время лечения, и если после лечения все будет хорошо, то колоноскопию пока можно повременить, маловероятно в 23 года есть другие причины кроаотечения, а не геморрой.
Здоровья
Елизавета Александровна, я просто не совсем понял зачем назначать такую серьёзную процедуру если источник кровотечения был им чётко выявлен
В такой ситуации это дообследование перед операцией, если на операцию не готовы, то и колоноскопию можно пока не делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей проблемой.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Колоноскопию пока что можно не делать, если кровотечение не будет рецидивировать.
Перед операцией обычно назначают колоноскопию, для исключения других источников кровотечения
Принятый ответ
Добрый день. Колоноскопию желательно сделать.
Обычно при таких случаях рекомендуется консервативное лечение:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях на очном приёме рекомендуется:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Натальсид (Венапрокт, Геморрекс) по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней.
-Параллельно свечи Постеризан 2 раза в день до 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Колоноскопию в таком возрасте нет срочности делать, так как источник крови доктор определил.
Выздоравливайте!