Показатели анализов - низкий ттг, высокий т3
Сдавала планов анализы, женщина 59 лет. Из жалоб: периодическое головокружение, высокое давление. Из препаратов принимаю: «валз-н» 80мг (утро/вечер), омега. 1 раз в год прохожу планово узи органов малого таза, органов брюшной полости и узи щитовидной железы. К сожалению, заключения последнего узи не сохранилось(сдавали год назад) Результаты были хорошие. Накануне сдала анализы, результаты пришли настораживающие, хотелось бы услышать мнения специалистов, а так же план действий, что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как аутоиммунного тиреоидита, данное состояние чаще всего проходящее, опасности не несёт; так и вследствие болезни Грейвса, при данном состоянии уже рекомендуют достаточно длительную терапию, в течение года или 1,5 лет. В данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Так как ТТГ понижен незначительно, то вероятнее всего в данном случае имеет место аутоиммунный тиреоидит, при данном состоянии при исключении болезни Грейвса рекомендуют только наблюдение - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в норму, опасности данное состояние не несёт.
Так же дополнительно в данном случае рекомендуют пройти свежее УЗИ щитовидной железы.
По представленным анализам так же имеется повышение АСТ и АЛТ, что говорит о нарушении функции печени, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о повышенной функции щитовидной железы.
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- повторить УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов), если оно было год назад
При болезни Грейвса назначается длительная тиреостатическая терапия.
При аутоиммунном тиреоидите обычно выбирается тактика наблюдения.
Здравствуйте.
По предоставленным анализам можно предположить тиреотоксикоз. Перед определением тактики ведения необходимо пройти уточняющие обследования:
- кровь на АТрТТГ - исключать болезнь грейвса
- кровь на АТ-ТПО, АТ-ТГ - оценить предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту
- пройти узи щитовидной железы - оценить изменения , наличие узлов
Подскажите , не болели ли недавно орви, есть ли боли в области шеи , повышалась ли температура? Были ли выявлены ранее узлы ?
Также отмечается повышение печеночный ферментов , что требует внимания.
Для начала необходимо выполнить узи органов брюшной полости и проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.
Здравствуйте, ранее на узи (10.2025) никаких изменений с щитовидной железой не было (ни увеличения, ни узлов). Накануне не болела, температуры не было, болей в области шеи тоже
Поняла . Тогда перечисленных выше обследований будет достаточно.
Благодарю за ответ 🧚🏼♀️
Принятый ответ
Рада была помочь ! Если получится сдать в ближайшее время - можете приложить результаты и написать сюда , чтобы я посмотрела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение уровня свободного Т3 на фоне сниженного ТТГ расценивается как тиреотоксикоз. Для выбора тактики лечения важно установить его причину. Рекомендуется выполнить:
1. Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и к тиреопероксидазе (для исключения аутоиммунной природы).
2. Повторное УЗИ щитовидной железы несмотря на то, что год назад по данным УЗИ размеры и структура были в норме без узловых образований, за прошедший период могли сформироваться изменения, влияющие на гормональный фон.
3. Ежедневный контроль частоты пульса (утром и вечером в покое) для своевременного выявления тахикардии и назначения лечения
Повышение уровня АЛТ и АСТ также требует дополнительного обследования. Для начала необходимо провести УЗИ органов брюшной полости, после чего консультация гастроэнтеролога