Не понимаю что у меня с сердцем.

Здравствуйте, уважаемые врачи, я просто схожу с ума! Мне 20 лет, никогда не было проблем с сердцем, а тут.. в феврале у меня после работы появилось странное ощущение в области сердца, будто оно замедляется и потом снова начинает свою работу. Поехала в приемный покой, сняли экг и по советовали проверить щитовидную железу и сдать анализы на гормоны. Все сделала, все в норме. Но.. Апрель 13 число, мне становится очень плохо, перехватывает дыхание, не хватает воздуха, отдышка, сердце быстро стучит, голова кружится. Вызвали скорую, также сняли экг сказали что по экг все в норме, и это Паническая Атака. Посоветовали пить новопасит, и пустырник. У невролога не была еще. Но такое стало происходить все чаще и чаще. Это мешает мне очень жить. Появился огромный страх смерти, я не могу нормально засыпать, и просыпаюсь я в 6 утра, от какого то страха. Сходила к кардиологу поставила мне «предварительно» диагноз сидром укороченного pq… теперь мне еще страшнее жить, я с ума схожу. Скажите пожалуйста насколько все страшно?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Алина
Вы описываете экстрасистолы , это внеочередные сокращения сердца , они не опасны и вполне обратимы !
Для того , чтобы оценить работу сердца и исключить органическую патологию сердца , необходимо сделать 2 очень важных и основных обследования , это эхо - кардиография (узи сердца), для оценки размеров камер сердца, определения сократительной функции сердца и суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца , исключения патологической аритмии
Только на основании этих обследований можно устанавливать диагноз .
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург