Разбор анализа кала у ребенка. Мучаемся запорами.

Здравствуйте. Сыну 2.2 года. Регулярные запоры. Если рассказывать с самого начала, в первые 1-3 месяца жизни сын регулярно много раз в день ходил по большому, но колики сильнейшие были. Потом стул стал бывать реже, к полугоду бывали запоры по 5-6 дней. Делали газоотводную трубочку, потом отошли от нее, потом ближе к году ходил сам, но не каждый день и даже не через день. На 3-4 иногда на 5 день только. Когда-то его не беспокоило это, а в какие-то моменты плакал/пукал и т.д. Сейчас же ситуация какая. Когда все более менее нормально, сын безболезненно ходит по большому наедине с собой ( ходил еще не на горшок, сейчас вот только приучиваемся по большому в горшок, два раза пока получалось). он уединялся у себя в комнате, делал свои дела в подгузник и потом уже звал меня, мыть его. Все безболезненно, легко но также не регулярно, у него свой график хождения так сказать. Ходил без болей каждый третий день, иногда бывало через день или каждый день. Потом в какие-то моменты к свечам сильно привыкли, отошли от этого слава богу и продолжал сам ходить с таким же нерегулярным стулом. Сейчас же уже продолжительное время ситуация не очень. Сейчас расскажу. Ранее если его беспокоил запор или просто газы были, он просил грудь и в этот день на ней мог весь день грубо говоря висеть. Сейчас же он бежит в комнату, ложится на кровать, кладет на себя подушку на живот, и так лежит, весь день он может проваляться в кровати и даже не интересуется игрушками, потому что у него дискомфорт в животе на 3-4 день после предыдущего хождения в туалет. Я так понимаю, что он сдерживает позывы, и в лежачем положении у него это получается лучше. Аппетит в эти дни также становится хуже. Буквально зимой он не вел себя так, он наоборот как-то ко мне просился больше, бегал метусился и в итоге какал. сейчас же от пукает, лежит, ему предлагаю побольше кефира детского или чего-то подобного в этот момент, да и просто воды, он может попить поесть но в кровати, не хочет вставать. как будто бы специально терпит. На мои вопросы отвечает «да», мол, больно попе, больно животику, страшно какать из-за этого. Я максимально пытаюсь объяснять, что нужно регулярно какать и не нужно терпеть, не будет больно если не будешь терпеть.. но он вот терпит, как нам быть, что делать? Когда я уже буквально его заставляю встать, беру сажаю на горшок (второй раз мы так) через его слезы, потому что он боится что ему больно в попе или в животике, то он уже начинает какать, потому что терпеть уже невозможно, и он успокаивается тут же и сидит тужится, держа меня за руки. До горшка чуть ранее я его брала с кровати и пыталась завлечь, поиграть, чтобы он подвигался, иногда приходилось держать его чтобы он постоял немного и тогда позыв он уже не мог терпеть и какал стоя держа меня за руки (это когда ещё в подгузники ходил). Сдали анализ кала, хотела бы узнать что там не так или все ли так? Психологический запор? но факт того, что он в любом случае не ходит какать каждый день это факт, ему первые два дня не хочется вообще, а уже на 3-4-5 день он начинает терпеть, раньше хотя бы не терпел. Это на фоне испуга когда было больно какать? Или ему каждый раз действительно именно больно, сильно живот может болит.. Мы на гв с рождения, сейчас до сих пор но уже только на обеденный сон и в ночь. Каши стараюсь регулярно давать но часто отказывается, любит омлет/яйцо на завтрак. Из супов ест только борщ , любит только его, со сметаной. В остальном, кушает курицу, любит сильно картошку. Рыбку. Бананы, яблоки, ягоды, фрукты стараюсь давать много , также детские соки, компоты. Брокколи, детская молочка А вот с овощами хуже дела, отказывается от овощного рагу. Стараюсь в подливку класть много моркови, в котлетки куриные на пару добавляю морковь. Не знаю можно ли тут прикрепить фото анализа, напишу текстом. Консистенция кала - Мягкая Форма - оформленный Запах кала- каловый слабый Цвет кала - коричневый Слизь - Не обнаружено Кровь - не обнаружено Непереваренная пища - не обнаружено рН кала - 7.0 Реакция на лейкоциты - отрицательно Реакция на скрытую кровь - отрицательно Реакция на билирубин - отрицательно Реакция на стеркобилин - положительно Мышечные волокна с исчерченностью - Немного Мышечные волокна без исчерченности - Скудно Соединительная ткань - не обнаружено Жир нейтральный - не обнаружено Жирные кислоты - скудное количество Мыла - скудное количество Растительная клетчатка не перевариваемая- умеренно растительная клетчатка перевариваемая - не обнаружено крахмал - не обнаружено йодофильная флора - умеренно кристаллы - не обнаружено слизь в кале - не обнаружено эпителий - единичные в препарате лейкоциты в кале не обнаружены эритроциты в кале не обнаружены дрожжевые грибы - единичные в препарате простейшие в кале не обнаружены

Нет
2 года

Здравствуйте , Тимофей!
По описанию видно, что у сына сформировался так называемый "психологический запор" — страх боли при дефекации, который усиливает задержку стула. Это часто случается у детей после эпизодов болезненного стула. На фоне Вашего питания видно, что грубых нарушений нет, анализ кала также в пределах нормы: воспаления, скрытой крови или серьёзных нарушений пищеварения не выявлено. Описанная картина наиболее характерна для функционических запоров на фоне задержки стула.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярное мягкое опорожнение кишечника без боли, чтобы снять страх. Чаще всего применяют длительное применение слабительных на основе макрогола, например, препарат Порталак или Дюфалак по 5 мл 1 раз в день утром, курсом от 1 до 3 месяцев, с постепенным снижением дозы. Это позволяет сформировать безболезненный стереотип хождения в туалет. При выраженном сдерживании иногда добавляют микроклизмы Микролакс — только в исключительных случаях, чтобы не формировать привыкание.
Очень важна тактика спокойного, без давления приучения к горшку, регулярные предложения посидеть после еды, позитивная мотивация и поддержка, без наказаний и упрёков. Также помогает лёгкий массаж животика по часовой стрелке и увеличение потребления воды.
Пьёт ли ребёнок достаточно жидкости в течение дня? Это может сильно влиять на консистенцию стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ! Воды пьет достаточно, сам по себе активный, много бегает, поэтому сам часто просит попить, с этим вроде бы проблем конечно нет. Я ещё забыла добавить, в плане питания, бывают конечно погрешности.., в магазине часто сам берет леденцы маленькие, которые весовые лежат в открытом доступе в магазине… если отказать сильнейшая истерика, вот так вот и может съесть при походе в магазин.., обожает сладкое как и все дети наверное, но его стало сильнейше сыпать даже на одну маленькую конфету леденец, все щеки красные, поэтому целенаправленно конечно никогда не даем, только если вот так вот сам стащит…, может ли это влиять на стул? Может ли редкий стул быть из-за того, что мы до сих пор на гв хоть уже и реже но все же, или это не влияет совершенно?
И ещё добавить забыла, принимали зимой хилак форте, и как будто бы было лучше с ним, перестали и в целом проблема осталась и как я уже и сказала, теперь ещё и страх добавился..( Так вот сейчас хилак форте и не действует как будто бы совсем никак

По Вашему описанию частое употребление леденцов и сладостей действительно может влиять на стул: сладкое может усиливать газообразование, раздражать слизистую кишечника и иногда провоцировать задержку стула. Что касается грудного вскармливания в таком возрасте — само по себе оно на работу кишечника не влияет негативно и не является причиной запоров.
Приём Хилак форте зимой мог давать временное улучшение за счёт поддержания баланса микрофлоры, но в долгосрочной перспективе для решения запоров он обычно недостаточен. При устойчивых запорах у детей в таких случаях применяют мягкие слабительные, как я писала выше.