Мазки при беременности
Здравствуйте! Первая беременность, сейчас примерно 14 недель по КТР плода. Ранее прошла 1 скрининг, по нему все хорошо, кроме риска преэклампсии в связи с анамнезом. Также врач сказал сдать обычный мазок на флору. Я на всякий случай переспросила, не нужно ли сдавать фемофлор, т.к. считала его более показательным и современным. Врач сказал, что раз жалоб нет, достаточно обычного мазка. Жалоб действительно нет: болей, жжения, зуда, запаха нет, выделения вроде обычные для беременности, желтоватые. Принимаю дюфастон, допегит, кардиомагнил, фолаты, витамин Д, магнерот, йодомарин. В последний раз сдавала обычный мазок и фемофлор скрин (вроде не самый развернутый, там 13 пунктов) в сентябре 24-го. Примерно за 5 мес. до беременности. Но в силу повысившейся тревожности у меня все равно остались сомнения: 1) точно ли достаточно обычного мазка на флору, и фемофлор мне не нужен? 2) если вдруг фемофлор все же нужен, то какой лучше сдать? вижу, что в лабораториях есть разные по развернутости варианты Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, в стандарт обследования по беременности фемофлор не входит, поэтому как правило рекомендуется сдавать только ПЦР на скрытые инфекции , бак. посев из цервикального канала, мазок на онкоцитологию и мазок на степень чистоты. Поэтому учитывая отсутствие жалоб врач вам не рекомендовала данное дообследование. Для себя вы его можете пройти - Фемофлор 16 данный анализ информативен в плане выявления бак. вагиноза - показывает наличие и количество хорошей и условнопатогенной флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Если жалоб нет, мазок невоспалительный, то, обычно, этого достаточно, да.
2. Если есть желание, то можно, конечно, дополнить обследование (это не является обязательным).
Можно фемофлор 16, скрин или флороценоз + NCMT.
Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на условно - патогенную флору (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Если жалоб нет можно ограничиться обычным мазком на флору.
В клинических рекомендациях указан именно такой мазок.
Если всё таки решите сдавать ФЕМОФЛОР, то лучше выбрать ФЕМОФЛОР скрин. Он показывает все основные параметры - ИППП, полезную флору - количество лактобактерий и основную условно патогенную флору.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалоб нет, то достаточно сдать классические анализы: мазок на флору и онкоцитологию с шейки матки. Если есть какие- то сомнения, то можно сдать мазок ПЦР на хламидии, микоплазмы и уреаплазмы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Простого мазка на флору достаточно.
Если вы ранее обследовались на инфекции, которые передаются половым путём, половой партнёр не менялся, Фемофлор сдавать не нужно.
Если половой партнёр поменялся либо вы не обследовались на хламидии, микоплазмы, гонококк, трихомонаду можно сдать Фемофлор скрин