Красное вокруг рта
Здравствуйте! Обнаружила, что у кошки краснота возле рта (фото прилагаю). До этого меньше месяца назад лечили (даже и не знаю как назвать, потому что причину так и не выявили) кошка расчесывала шею в кровь, давали антибиотики, капали капли на холку, противогрибковые, от аллергии, кошку перевели на гипоаллергенный корм Карми, жидкий корм даем также Карми, Ферму кота Федора, Мнямс. Чесать шею перестала теперь появилась такая краснота. Подскажите, пожалуйста, откуда могла взяться эта краснота
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить начало формирования эозинофильной гранулемы. Учитывая аллергический дерматит в анамнезе причины могут быть схожие.
Пока можно начать обработки мирамистином и метрогилом денте 2 р/сутки, исключить из рациона все, кроме гипоалергенного корма. Если с момента последней обработки от блох прошло более месяца - повторить обработку.
Динамику наблюдать 3-5 дней. При отсутствии положительной динамики или при ухудшении состояния нужно будет обратится на очный осмотр ( по возможности к узкому специалисту, стоматологу или дерматологу).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на верхней левой губе похоже на язву Якобса (эозинофильная гранулёма). Причины данной проблем окончательно ещё не изучены, но в формировании данной проблемы может иметь место аллергическая реакция, не исключено и участие вирусов. Специфической терапии нет. В случае покраснения и воспаления можно местно применять антисептические препараты - обработка хлоргексидином или мирамистином трижды в день, нанесение геля метрогил дента 2 раза в день. Системно можно применять антигистаминные препараты (капли Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл (2 капли)/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней, если присутствует зуд и/или признаки аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Несмотря на гипоаллергенный корм, у кошки все еще может быть аллергия на какой-то конкретный ингредиент в составе.
Возможна контактная аллергия миска для еды (особенно пластиковая), средства для мытья посуды, игрушки или другие предметы, с которыми контактирует кошка, могут вызывать раздражение.
Не исключена эозинофильная гранулема может проявляться в виде язв или припухлостей вокруг рта
Замените пластиковую миску на керамическую или из нержавеющей стали
Рекомендуется проводить обработки хлоргексдином 2 раза в день