Боли в грудной клетке

Добрый день, Уважаемые доктора 💐 Ребёнку 7 лет вес 29 кг. Второй день жалуется на боли в грудной клетке на фото показала где болит какая боль не может объяснить, вчера был понос, началось ещё 25 в школе, вечером сказала мне, дала на ночь глицин и тримедат сегодня утром снова болит, сегодня у нас выступление может так переживает? Ещё был стресс 3 дня назад папа наругал плакала сильно, так состояние хорошее. Что это может быть и куда идти? У нас есть свежие УЗИ и ЭКГ кровь и осмотр кардиолога, прикладываю.

Загиб желочного пузыря
35 лет

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ нет патологии, есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. На фоне стресса или болезни может усиливаться. дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется. то есть боли не связаны с работой сердца, возможно на фоне болезни и стресса - межреберная невралгия, показана консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо вам большое💐 мы сейчас пришли со спектакля где Дарья выступала, говорит когда выступала не болелао у неё не чего, а сейчас опять болит, спасибо🙏💕 главное с серцем исключили. Попробуем записаться к неврологу.

Полина, не переживайте, это не сердечко, можно немного дать отдохнуть, убрать стресс, хорошо помогает магий в такой ситуации, например Магне в 6.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
По узи сердца патологии нет. Ишемии нет, сократительная функция хорошая, полости сердца не увеличены. Есть дополнительная хорда.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
На экг: ритм синусовый ( правильный) , частота сердечных сокращений в пределах нормы, ишемии нет, нарушений ритма сердца нет.
Синусовая аритмия- вариант нормы , связано с незрелостью вегетативной нервной системы.
Со стороны сердечно-сосудистой системы патологии нет. Боль, которую описываете, вероятнее всего связана с межреберной невралгией. Рекомендую консультацию невролога и травматолога- ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному ЭКГ патологии сердца нет. Аритмия для детей является нормой, изменение чсс связано со вдохом и выдозом ребёнка. Я рекомендую вам исключить невралгию. Возможно, на фоне стресса активируется нервная система и возникают боли