Хеликобактер и аллергия на антибиотики
ДД . У меня обнаружен по фгдс антральный гастрит и обсеменение хеликобактер +++, было назначено лечение , но проблема в том , что у меня поливалентная аллергия , и я переношу только суммомед и то с сыпью на кларитине. Боли в желудке есть . Как мне избавится от хеликобактер без антибиотиков и есть ли смысл принимать суммомед. ( на де-нол сильная крапивница )
Здравсвуйте , в таких случаях при повторной гастроскопии берут биопсию с определение антибиотикочувствмтельностью, далее проводят кожные пробы , чтобы понять на какой из препаратов нет реакции , лечение проводится строго под наблюдением очного врача .
Если эрозий и язв нет , то можно в данный момент не лечится и наблюдать за желудком , гастроскопией раз в год .
Добрый день , эрозий нет , но есть боли ((аллергия проявляется обычно оттенком квинке , перепробовали несколько вариантов , после последнего уже уехала в реанимацию с Отеком горла .
Если эрозий нет, тогда просто наблюдение , так как по другому мы никак поступить не можем.
На ИПП( омепразол , эзомепразол ) тоже аллергия?
Париет переношу отлично , как его прекращаю пить , появляются боли (
Сколько по времени уже принимаете ?
Уже чуть больше года курсами . Начинаются боли пью париет , мезим и бифиформ . На диете постоянно . 2 недели пью становится легче делаю перерыв через какое-то время опять . У меня есть еще проблема у меня падает железо , но на железе у меня сильные боли . Вот так по кругу … оч устала и от диеты и от болей и от таблеток
Когда железо принимаете , примеряете ли совместно париет?
Редко , потому что если начинаю Париет значит совсем плохо ( и почти на одних кашах . И вообще ничего не пью кроме паритета , мезима и бифиформа
На самом деле если на этих препаратах легче , то лучше не экспериментировать и принимать их дальше , мы просто очень ограничены из за поливалентной аллергии
Как долго их можно принимать и как продлить ремиссию ? И есть ли смысл в препаратах типа хелинорм
Принятый ответ
Хелинорм к сожалению без доказанной эффективности,
Курсами по 2 месяца далее хотя бы на месяц перерыв .
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Лечение хеликобактерной инфекции без применения антибиотиков невозможно. Сумамед не относится к антибиотикам, применяемым в лечении инфекции Хеликобактер пилори. С целью лечения НР рекомендуются классические схемы лечения с применением двух антибактериальных препаратов одновременно. Если хеликобактер пилори выявлен при проведении ФГДС (быстрый уреазный тест или в результате биопсии), рекомендуют выполнить один из тестов "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
У меня на антибиотики оттек квинке , последний раз была госпитализация с отеком горла , поэтому я и спрашиваю совета как мне быть
Решение о необходимости лечения хеоликобактерной инфекции принимают на основании симптомов заболевания результатов ФГДС (состояние слизистой) и тестов на хеликобактер пилори. Во-первых, рекомендуется уточнить наличие Нр с помощью стандарта диагностики, уточнить состояние слизистой желудка. При наличии аллергии на антибиотики , при доказанной инфицированности хеликобактерной инфекции, Росийская гастроэнтерологическая ассоциация допускает назначение препарата Хелинорм, который не является антибиотиком, является БАДОМ , но активным в отношении хеликобактерной инфекции. Также активностью по отношению к Нр обладают лекарственные препараты - ингибиторы протонной помпы и препараты висмута, которые входят в схему лечения хеликобактерной инфекции.
Добрый день!
К сожалению,инфекция Hp является крайне устойчивой и лишь комбинация нескольких антибиотиков спокойно ее уничтожить.
Учитывая наличие поливалентной аллергии порой имеет смысл сделать посев с определением устойчивости и восприимчивости бактерии к терапии и осуществить рациональный подбор.
Нет смысла принимать лишь Сумамед, ведь он не уничтожит бактерию,а лишь появиться резистентность.