Высокое давление

Добрый день. Мужчина 52 года. Давление 140-150//78-85. Обратились год назад к терапевту. Назначен периндоприл и розувастатин. Принимаем периндоприл 4мг и отрио. 2 месяца назад добавили лерканидипин вечером. Давление стабильно и вечером и утром 138-145/78-80. Холестерин в норме сейчас, давление присутствует. Вроде и не беспокоит его, но я, как жена переживаю. Терапевт говорит, что главное холестерин, что все в норме. Следует сделать дополнительные исследования или я перестраховываюсь?

аллергия сезонная
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ нижних конечностей.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация незначительно на аортальном клапане.
Расширение аорты на фоне гипертонии.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклеротических изменений.
Рекомендуем контролировать давление и пульс.
Везти здоровый образ жизни,водный баланс 1,5-2 литра в день
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭХОКГ отмечается расширение восходящей аорты. В остальном параметры в пределах нормальных значений. Рекомендуется ежегодный контроль ЭХоКГ.
Целевые цифры артериального давления должны быть менее 130/80 мм рт.ст. В таком случае рекомендуется увеличить доза периндоприла или леркандипина до максимальной и дальше проводить контроль артериального давления.

Анаит Манвеловна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! По результатам обследований выраженных отклонений не выявлено. Обращают на себя внимание повышенные показатели давления. Следует усилить антигипертензивную терапию, например, увеличить периндоприл до 8 мг утром, под контролем давления (вести дневник). Целевые значения ниже 130/80 мм рт ст. Статична продолжить, так как целевой уровень холестерина лпнп менее 1,8

Евгения Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятны показания для назначения статинов. Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам. Если нет курения и лишнего веса, то пока что показания я не вижу.
По УЗИ сердца есть косвенные признаки атеросклеротических изменений и гипертонии, но общая сократимость и клапанный аппарат без патологии.
В качестве скрининга ввиду наличия гипертонии таким пациентам дополнительно ещё назначаем УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек и сосудов почек.
Что касается давления, всё же хотелось бы добиться цифр менее 130/80, и в такой ситуации наиболее оптимально пока что увеличить утром периндоприл до 8 мг

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, в определении эффективности холестерин снижающих препаратов, главное значение имеет уровень лпнп. Его норма зависит от состояния сосудов шеи, вы делали узи этих Сосудов?что касается лечения гипертонии, то периндоприл можно увелечить в 2 раза

Гульнара Рафиковна, добрый день. Нет, узи не делали. Сделаем в ближайшее время.