Неврология лицевого нерва
Здравствуйте. Уже лет 5 периодически воспаляется лицевой нерв. Но последний год приступы намного чаще, почти каждые два месяца. В августе было сильное обострение, которое совпало с гайморитом и фронтитом. Но фронтит был под вопросом. Болит всегда в одном и том же месте - левая бровь. Боль усиливается при наклоне. Болеть бровь начала вчера. Сегодня утром заложило левую ноздрю, по задней стенке стекает немного слизи. Температуры нет. Может ли быть заложенность носа при воспалении нерва? Или надо бежать к Лору? Чем снять боль? Нурофен пить не могу, проблемный желудок, есть ли местные крема?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме болей, есть ли асимметрия, онемение половины лица сейчас и раньше? Кто вам ставил диагноз воспаление лицевого нерва?По поводу заложенности носа это точно надо идти к Лору
Юлия, нет, все остальное в норме только сильная боль. Очень сильная если надавить на бровь у самого носа. Невралгию ставил терапевт и невропатолог
Ну это не лицевой нерв, а тройничный. Это невралгия тройничного нерва. И как раз у основания носа одна из точек выхода этого нерва. Стандарт лечения боли при невралгии тройничного нерва это карбамазепин, потому что боль здесь носит другой характер, чем обычная боль и обычные обезболивающие ее могут не снять, а назначаются в дополнение
Юлия, да, мне его прописывали, но я побоялась пить из-за побочные и отзывов. А заложенность носа такое воспаление не ласт?
Карбамазепин 200 мг принимают по схеме, постепенно увеличивают. Начать можно с 1/2 таб 2 раза, утро, вечер 2 дня, потом 1 таб 2 раза утро, вечер 2 дня, если боль сохраняется, то 1 таб 3 раза в день, и смотрят по ситуации насколько длительно его принимать.Врач должен контролировать. С заложенностью носа это к Лору повторюсь
Ответила выше как раз причина невралгии тройничного нерва может быть от Лор патологии, а не наоборот. То есть причины невралгии различные, в вашем надо искать причину у Лора. У всех лекарств есть побочные эффекты,препарат назначается постепенно, смотрится как вы его переносите. Я вам написала небольшую дозировку, назначают и намного больше его
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете только боль, а это признак поражения тройничного нерва, лицо симметрично, не переносил, может брови не на одном уровне или глаз плохо закрывается?
Принятый ответ
Очень похоже на нквралгию тройнисного нерва, а не лицевого, примите ксефокам 8мг.сутки 5-7дней,пропецте никотиновую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, на ночь прегабалин 150мг 10дней,проконсультируйтесь с лор врачом обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! При невралгии лицевого нерва поражаются мышцы лица, изменяется мимика. Если у Вас жалоба только на острую боль - это невралгия тройничного нерва ( одной из ветвей). В первую очередь Вам нужно обратится к ЛОР врачу, так как хронические заболевания уха и носа часто осложняются невралгией. Если болевой синдром очень сильный стандарт лечения прием Карбамазепина, обычные анальгетики, к сожалению, не эффективны. Начните с малых доз, не переживайте по поводу побочных действий, чаще они развиваются при длительном приеме больших доз.
Принятый ответ
У вас рецидивирующее течение невролгии тройничного нерва. Необходимо хпрошо пролечится. Возможно это постгерпитическая неврология. Сделайте анализ крови на инфекции. Начните с противовирусное терапии. Таб. Ацикловир 400мг 5 раз в день не менее 10 дней. И лечение невролгии:таб ибуклин 1таб 2раза 10 дней, таб нейромультивит 1 таб 2раза, таб карбамазипин 200 мг 2раза длительно. Таб. Тиогамма 600 мг 2раза 1мес. Избегайте переохлождении. Контролируите давление. Если давление повышается, то добавте к лечению таб. Андипал 1таб 2раза.
Здравствуйте герпес был?
Здравствуйте. Вероятно речь идёт не о лицевом нерве, а о тройничном, именно он может давать боль.
Скажите , боль не приступообразная? Никаких высыпаний, пузырьков не было?
Здравствуйте. По описанию у вас нейропатия тройничного нерва. В этом случае обычные обезболивающие препараты бывают не эффективны, поэтому назначаются противосудорожные ( карбамазепин). Скажите, высыпания в виде пузырьков были на лице и теле? Температура не поднималась?