Высокое давление

Здраствуйте. У матери уже год после инсульта (ишемического) ,не работает левая сторона (лежачая). Глотает и говорит плохо. Давление последние 2 недели поднимается до 170/95. Ритмия в норме. Чем лучше заменить передоприл 8 мг ?? Анализы в норме. Вес 45кг. Принимает таблетки. Утро Зинакорен 15мг верошпирон 25мг бисопролол 10мг. Вечер розувастатин 20мг передоприл 8мг. Зарание спасибо за ответ.

Нет
76 лет

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!!!
Артериальным давлением и его коррекцией занимаются кардиологи и подбираются индивидуально согласно сопутствующих заболеваний. Однако, на настоящий момент (до момента консультации с кардиологом) можно рассмотреть валсартан 160/12,5 мг препарат комбинированный. Оценка эффективности препарата не ранее, чем две недели.
Периндоприл заменить на данный препарат. Верошпирон убрать, так как в составе есть диуретик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Александровна. Спасибо за ответ. Верошпирон нельзя смешивать с принимаемыми таблетками ? Без него отёк лёгких может быть?

Верошпирон с какой целью назначен?

Алексей, периндоприл не подходит маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Александровна, верошпирон чтоб отёка лёгких небыло.

Алексей, тогда верошпирон оставляем. И принимает валсартан 160 мг.

Обычный валсартан не комбинированный

Принятый ответ

Добрый день!
В вашем случае будет целесообразно заменить Периндоприл 8 мг на препарат Валсартан 40 мг - по 1 таб -2 раза в день ( утро/вечер).
Вести дневник артериального давления : утро и вечер.
Так же желательно консультироваться с врачом-терапевтом через неделю приема для контроля эффективности замены препарата и при необходимости коррекции дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Лучше периндоприл поменять на другую группу препаратов (сартаны: валсартан 40 мг, лозартан 50 мг, телмисартан 40мг). Это действующее вещество, торговых названий у них много. Принимать по 1 таб утром и обязательно вести дневник АД. Эффект наступает через 2 недели, когда вещество накопится, поэтому сразу результат не стоит ждать. В дальнейшем лучше корректировать препараты и дозировки с лечащим врачом (терапевтом). Здоровье маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здраствуйте Екатерина. Передоприл 4мг одновременно с амлодипином 5мг можно пробывать давать ? И ворошпирон 25мг лежачей маме можно отменить. Она хочет меньше таблеток пить, житкий стул часто бывает.

У мамы есть отеки?

Перендоприл и амлодипин совместимы, из разных групп, можно принимать вместе

Лучше вести дневник ад, чтобы понимать какие препараты нужны маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Слежу. Отёков нет. Сказали отёк лёгких может быть, она лежачая или это не так? В какой последователь.... и одноврем... принимать таблетки нам ?

Все верно, у лежачих больных возможен отел легких

Вы можете загрузить расписание приема таблеток и дневник ад?

Верошпирон можно не принимать, если нет отеков и одышки. Вы говорите, что отеков нет.

Вместо периндоприла можно принимать валсартан (если периндоприл не помогает). Так мы уменьшим количество таблеток (убрали верошпирон и амлодипин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Верошпирон 25мг перестану давать отёк лёгких, может случиться? У меня всё в вопросе написано как пьём и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Правильно одновременно пьём ?

Если у мамы нет одышки и отеков, то можно не давать верошпирон, отек легких быстро не развивается

Да, одновременно можно

Но лучше сделать перерыв в 30-60 минут. Если это сложно для мамы, то можно принимать сразу вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

У нас лориста 25 мг, можно на неё поменять или это другое ?

Можно на нее поменять, это та же группа препарата, как и валсартан

У вас есть последние обследования мамы? ЭКГ, эхокс, мониторинг?

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае рекомендуем телзап 80 мг либо гипосарт 16 мг.
При стабилизации артериального давления дозу можно будет уменьшать.
Вести дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здраствуйте. Верошпирон можно лежачей маме отменить. Не хочет пить много таблеток. Как лучше ей одновременно таблетки пить и последовательности ?

Одышка отеки есть?!
Если нет,то верошпирон можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Отёк лёгких без верошпирона не случиться ?

В данном случае необходимо оценить ее состояние сердца, прикрепите пожалуйста результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, не переживайте, при таких достаточно высоких цифрах давления один препарат обычно не эффективен и назначается комбинация из двух, а то и трех препаратов, поэтому возможен переход, например, на комбинацию утром вальсакор н 80 мг ,вечером леркамен 10 мг.

Здравствуйте!
В такой ситуации мы обычно усиливаем терапию, в частности, добавляем блокатор кальциевых каналов, это могут быть амлодипин 5-10 мг вечером или леркамен 10-20 мг, последний в отличие от амлодипина не вызывает отёков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здраствуйте. Передоприл 8мг может на лористу 25мг попробывать поменять? Верошпирон 25мг если отменить, отёка лёгких ге случиться ? Правильно мы таблетки принимаем (последователь... и вместе с ложки) ?

Лориста слабее, не вижу смысла замены.
Показаний для отмены верошпирона нет.
Можно принимать вместе