Бессонница

Здравствуйте! Периодически страдаю бессонницей. Причем если на следующий день нужно раньше встать или будет какое-то важное событие, сплю очень плохо, если никуда не надо или будильник стоит позже 10 утра - чаще всего сплю нормально. Мешают мысли, «а вдруг не усну», «как весь день держаться, если не высплюсь» и тд. Уже очень надоело это все. Невролог выписал атаракс симптоматически, когда не могу уснуть или чувствую вечером эти тревожные мысли. Как правило, получается, что пью атаракс где-то 1-2 раза в неделю, и так уже 4-ый месяц. Ходила к психологу, толку нет, страх сна все равно присутствует. Атаракс хорошо помогает, но пить его постоянно - не выход… Как избавиться от этих мешающих мыслей? Мысли провоцируют тревогу и уснуть становится невозможно

22 года

Здравствуйте. Можно попробовать пропить атаракс курсом, т.е. его регулярно принимайте по 1/2 таблетке 2 раза в сутки в течение месяца. Если спустя месяц непрерывного приёма препарата состояние не восстановится, то тогда надо будет добавлять к лечению антидепрессанты из группы СИОЗС. Например, флувоксамин улучшает сон и убирает тревогу.

Здравствуйте, самое основное-работа с психотерапевтом по методике кпт, если этого не достаточно, то надо исключать тревожное расстройство и тогда подбирать терапию антидепрессантом ( они не только при депрессии идут).

Здравствуйте!
Если сон не нарушен постоянно, то можно справиться психотерапией.
В каком подходе вы работали с психологом? Обычно рекомендован КПТ , который ориентирован на работу с нарушением сна.

Гигиену сна соблюдаете ?
Анализы сдавали?

1. Если не можете уснуть - не лежите в кровати, чтобы не создавать ассоциацию кровать =страх не уснуть и тд. Лучше встать и что-то делать минут 15 и вновь попробовать лечь спать.

2. Используйте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу , слушаем в наушниках , отлично борется с тревогой , важно принимать , что мысли не лечат медимкамерты , к сожалению, нужно разбираться с ними , а тревога - это тоже мыслительный процесс.

3. Убрать кофе / чай перед сном , можно принимать ванну с магниевой солью.

4. И в крайнем случае - лечение антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, гигиену сна стараюсь соблюдать, анализов сдавала кучу, и на витамины, и на гормоны щитовидной. Понижен только ферритин, уже подняла

Принятый ответ

Анна , тогда есть смысл или попробовать кпт или же лечение антидепрессантами, тк тракливизаторы не влияют на причину состояния - тревогу . Но тк у вас нет стойкого нарушения сна , все же можно пробовать обойтись без медикаментов.

Здравствуйте! Вероятно у вас сформировался замкнутый круг тревоги, чем сильнее вы боитесь не уснуть, тем сложнее это сделать. Организм воспринимает мысли о сне как угрозу и включает режим боевой готовности. Это очень распространено, но, к счастью, поддается коррекции.
Вы упомянули страх "а вдруг не усну" и "как держаться днем". А если попробовать представить худший сценарий? Например: "Да, я усну на час позже, буду уставшей, но справлюсь". Часто тревога сильнее реальных последствий. Как вы думаете, есть ли у вас опыт, когда недосып не помешал важному делу? Когда мы пытаемся заставить себя уснуть, мозг активируется. Что если заменить "надо уснуть" на "я просто отдыхаю"? Попробовать перед сном 10 минут писать тревожные мысли на бумагу ,это выгружает их из головы. А ещё можно слушать аудиокниги или подкасты помогает отвлечься.
Атаракс , это временный помошник, который дает мозгу сигнал: Без таблетки я не справлюсь. Как насчет попробовать договориться с собой: Сегодня попробую уснуть без лекарства, но если через 40 минут не получится приму половинку дозы? Так вы начнете возвращать себе контроль. Можно попробовать рассмотреть парадоксальную хитрость, можно так сказать ):
Попробовать лечь и запретить себе спать. Сказать: Я бодрствую как можно дольше. Часто это снижает давление и сон приходит сам. Звучит странно, но по опыту может сработать! Есть ли у вас четкий вечерний ритуал (например, чай, книга, приглушенный свет)? Замечали ли вы связь между дневным стрессом и ночными мыслями? Что помогает вам успокоиться в других тревожных ситуациях (например, дыхательные техники)? Важно в описанном Вами не бороться со сном, а создать условия, где он станет побочным эффектом расслабления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вячеслав Викторович, связь между стрессом и сном замечала, конечно. Дело в том, что я могу уснуть часа за 2 до будильника, то есть промучатся всю ночь. Такое редко конечно, но бывало. Такие ситуации меня очень пугают

Принятый ответ

Такие эпизоды, когда вы промучились почти всю ночь, а уснули под утро, действительно могут усиливать страх ,а вдруг повторится.Сама мысль а вдруг опять не усну становится триггером для тревоги, а тревога, в свою очередь, реально мешает уснуть. Получается, происходит страх не столько недосыпа, сколько ожидания этого ужасного состояния между сном и бодрствованием. Когда лежишь и думаешь скорее бы уснуть, тело напрягается (учащается пульс, дыхание), а мозг воспринимает кровать как поле битвы, а не место отдыха. Организм просто не может расслабиться в таком режиме. В подобных случаях обычно рекомендуются такие подходы: вместо "я промучилась всю ночь" - "я отдохнула, даже если не спала". Лежание в постели с закрытыми глазами уже дает организму 60-70% восстановления. Это не полноценный сон, но и не катастрофа. Возможно, если снизить накал драмы, тревога отступит. Принять, что иногда можно заснуть позже -и это нормально. Заранее продумать, как поддержать себя днём, короткий 20-минутный сон после обеда (если есть возможность),лёгкая зарядка утром для бодрости.
Техника Стоп-сигнал для мыслей,когда начинается а вдруг не усну, мысленно крикнуть СТОП! и переключится на конкретные действия, встать выпить воды например. Упражнение 5-4-3-2-1 назвать 5 звуков вокруг, 4 тактильных ощущения (например, прохладная простыня), 3 запаха, 2 объекта в поле зрения, 1 вкус во рту. Это вернёт в здесь и сейчас.
Важно разорвать связь между кроватью и ощущением борьбы. Можно даже первое время рассмотреть вариант спать в другом месте (например, на диване), чтобы мозг забыл старые шаблоны.

Здравствуйте, Анна.
Уснуть мешает тревога, которая и запускает каскад этих мыслей. К атараксу за такое время могло сформироваться уже привыкание. Да и работает он только на то время, что Вы его принимаете. Нужно устранять саму причину, то есть начать прием антидепрессанта

Здравствуйте.
Если по тесту HADS показатели выше средних, то одним атараксом не выйдет подлечиться. Нужно будет посетить врача психиатра для назначения длительного лечения (антидепрессант, транквилизатор). Как только подберут лечение уже можно будет посещать клинического психолога для проработки страхов . Понадобиться от 10 сессий, чтобы более-менее привести себя в порядок

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать