Вопрос по биопсии
Здравствуйте. Девочка 16 лет делала недавно биопсию желудка, кишечника, 12 п.к, В заключении - «выявленные патологии МКБ-О». Подскажите, пожалуйста, что это?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"выявленные патологии МКБ-О" - означает выявленные патологии по международной классификации онкологических заболеваний - дальше должен идти текст с выявленной патологией.
МКБ-О - аббревиатура, которая расшифровывается - Международная классификация онкологических заболеваний; используется для кодирования новообразований по локализации (топографии) и гистологии (морфологии) на основании данных патологоанатомического заключения.
Сергей Николаевич, а если после «МКБ-О» дальше текста нет, значит, все нормально? или нужно дальше к какому-то врачу обращаться?
В описанной ситуации за разъяснением можно обратиться к врачу гистологу, который выполнял биопсию или к врачу который направил на данное исследование.