Консультация гинеколога-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №3177938

Здравствуйте. Мне 36 лет, цикл регулярный 28-30 дней. В 2020 году эндокринологом поставлен диагноз АИТ, принимаю эутирокс в дозировке 62.5, каждые полгода сдаю анализы. В данный момент появились жалобы на бессонницу, выпадение волос, усталость, сниженное либидо. Сдала анализ, по анализу высокий уровень пролактина.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. Пролактин повышен до 571, при норме 557. Возможно, была кровь сдана рано утром, был стресс, физическая нагрузка. Так как пролактин стрессовый гормон , я бы советовала вначале пересдать в сторонней лаборатории. В ранние утренние часы физиологическое повышение пролактина, лучше сдавать после 9 часов
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброе утро
По анализам биохимия и гормональные исследования все хорошо
Пролактин повышен незначительно

Можно сдать в следующем цикле
С фракциями Мономерный и макропролактин
Ферритин немного снижен желательно 45 мин уровень
Вит Д не сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Повышение пролактина незначительное и не требует терапии. Такое повышение не вызывает никакой симптоматики. Пролактин - это очень чувствительный показатель. К его сдаче нужна подготовка. Пересдайте показатель на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела. Это может быть одной из причин описанной симптоматики
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

С учетом жалоб еще рекомендуют анализ на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пролактин сдавала на 4 день цикла, все рекомендации перед сдачей соблюдала. В 2018 году не могла забеременеть в течение 8 месяцев примерно, обратилась к врачу, предположили что уровень пролактина повышен, назначили анализы и УЗИ после начала нового цикла, но беременность наступила в этом же цикле, поэтому этот вопрос остался не обследованным. Витамин D - 22, сдавала полгода назад. Ферритин последние года 1.5 низкий, одно время даже был 4. Что мне можно проверить, чтобы понять причину низкого ферритина?
Эндокринолог
Сейчас повторно проверить витамин Д и ферритин. Если будут низкими, то восполнить. Частые причины сниженного ферритина со стороны гинекологии (чаще это обильные менстрцации), гастроэнтерологии (хронические кровопотери (здесь рекомендуют ФГДС, колоноскопию) и нарушение всасывания и усвоения железа). Поэтому дополнительно проконсультироваться у этих специалистов в случае сниженного Ферритина
И пересдать повторно пролактин с учетом всех правил еще раз
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов.