Педикулез у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 7 лет обнаружили в голове на волосах насекомых, серых, продолговатых, наверное вши. Как лечить, чем лечить, одп лечиться, как быть остальным членам семьи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Используйте шампунь педикулен.
Если есть гниды, скорее всего , есть, их надо прям вычесывать, выискивать и удалять. Смочите ватку или марлевую салфетку смоченным в растворе воды 1:1с уксусом и набивать им расческу (плоскую) , внимательно при хорошем свете рассматривать и расчесывать каждую мелкую прядь.
Обязательно простирать вещи при температуре 60 градусов и прогладить под паром.
Принятый ответ
Добрый день.
Вши:
- кусаются, чем могут вызвать зуд и покраснение кожи
- откладывают яйца (гниды) у корней волос, по 5-10 гнид каждая особь
- только ползают! контакт должен быть близкий, перепрыгнуть откуда то или с кого то не могут
- вне человека могут прожить до суток
- не живут на животных
Что можно заметить?
- зуд (обычно начинается на затылке и за ушами)
- красные пятна или даже язвочки/расчесы на коже
- наличие гнид у корней волос (очень трудно снимаются)
- субъективное ощущение шевеления волос
Лечим?
- любое аптечное средство против вшей. Идут без рецепта, выбор не большой, но он есть, действует все.
Делятся на два вида:
- создают пленку, вши лишаются кислорода и погибают
- убивающие самих насекомых напрямую (есть риск местных реакций)
Что еще делать?
- проверить всех членов семьи
- сообщить в детский сад/школу
- обработать постельное белье и средства личной гигиены (постирать, погладить)
- проверять наличие вшей две недели после обработки
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Виктория, спасибо. С какой периодичностью использовать препараты?
Как правило, достаточно однократного применения
Если за 2 недели новых вшей нет, то останавливаемся, если заметили живых, допустимо провести обработку повторно
Виктория, больничный в таком случае даётся?
Насколько я знаю, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях используются препараты Перметрин или Диметикон. Препарат против вшей наносится на волосы МИНИМУМ ДВУКРАТНО– с интервалом 9 суток. Первое применение убивает всех вылупившихся вшей. Девять дней спустя, второе нанесение убивает всех недавно вылупившихся из гнид вшей, которые не были убиты в первом применении. Если второе нанесение сделать через 7 дней – часть гнид еще не успеет вылупиться и переживет оба нанесения лекарства.
Лекарственные препараты обычно не рекомендуется использовать профилактически – их следует наносить, только если заражение доказано у конкретного ребенка. Вши обычно не могут выжить вне хозяина более 24 часов. Поэтому достаточно завернуть подушки ребёнка в пакеты и убрать их на балкон на пару дней – и они будут незаразными. Вши не прыгают и не летают – они могут только ползать.
Для профилактики педикулеза рекомендуется избегать контакта «голова к голове» с другими детьми; также не пользоваться чужими расческами, чужими резинками для волос, чужими головными уборами; не давать в пользование свои принадлежности для волос (выбрасывать их, если кто-то ими воспользовался), избегать хранения одежды в общих шкафах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Можно приобрести шампунь Педикулен
вычёсывание гнид мелким гребешком.
Ежедневная смена и стирка постельного белья в высоких температурах+ прогладить утюгом
Головные уборы и расческу тоже обработать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, у ребенка, вероятно, обнаружены вши (педикулез). Это довольно распространенная проблема у детей, особенно в возрасте 6–8 лет, поскольку они часто контактируют друг с другом.
Для лечения педикулеза существуют специальные препараты — инсектицидные шампуни, гели или спреи. Вот несколько наиболее эффективных средств:
Перметрин (например, "Ниттифор", "Педикулен-Ультра") — это средство, которое убивает вшей и их яйца.
Медифокс — еще один препарат, который часто используется для лечения педикулеза.
Специальные шампуни для борьбы с педикулезом (например, "Педикулен", "Никс").
Следуйте инструкциям на упаковке препарата: обычно его наносят на сухие волосы, выдерживают определенное время, затем тщательно промывают. После этого важно вычесывать гниды и вшей специальным мелкозубым гребнем.
Повторное лечение: Через 7–10 дней рекомендуется повторить обработку, чтобы убить вшей, которые могли выжить и вылупиться из яиц после первого применения средства. Это поможет избежать повторного заражения.
На данном этапе обычно рекомендуют:
- Осмотреть волосы всех членов семьи, особенно если у них есть тесный контакт с ребенком.
- Если у кого-то из членов семьи тоже есть вши, следует провести лечение сразу для всех зараженных.
Также необходимо обработать все вещи, которые могли контактировать с волосами ребенка (шапки, постельное белье, подушки), а также одежду. Лучше всего постирать вещи при температуре выше 60°C, если это возможно.
Простирните игрушки, которые ребенок носит с собой или использует.
Регулярно проверяйте волосы ребенка, особенно после контакта с другими детьми в детском саду или школе.