Пятна на щеках у ребенка

Добрый день доктора. Появились красные пятна у ребенка на щеках под глазами 10дней назад .(ребенок не алергик совсем ) нового ничего не кушал -химия вся преждняя . (Появились пятна не на столько выраженные как на фото в день когда он кушал грецкий орех- сколько скушал не знаю тк -это было с дедушкой - видимо кушал пока не наелся ) я то знаю что их по чуть надо ( Пьем 10дней цетрин по 0.5т утро/вечер и результата не вижу .(пятна то проходят почти то очень ярко появляются (от того как солнышко пригреет , от бега , после купания ярче) К дерматологу направление только после праздников я очень переживаю . Не чешется вообще . Что это может быть ? И чем убрать это ?(

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить сосудистую эритему, которая может возникать как реакция на физические нагрузки , ультрафиолет. По фото, на мой взгляд, просматриваются поверхностно расширенные сосудики
Также это может быть проявлением парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
В подобной ситуации рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Цикабио + -7-10 дней
-Ограничить контакт кожи с ультрафиолетом, носить головные уборы при нахождении на солнце
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
На аллергию непохоже, зуда нет, эффекта от антигистаминных тоже по описанию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, доктор анализ идем сдавать в среду .
Доктор посмотрите пожалуйста еще фото добавила - как начинались - эти пятна .
Получается что ребенку вообще нельзя находится на солнце ? (Никогда не было такого)

Мария, вероятно, спровоцировал ультрафиолет появление покраснения
На открытом солнце рекомендуется находиться до 10 и после 16
Носить головные уборы и использовать за 30 минут до выхода фотозащитные крема с спф 50 , например в линейке Антгелиос Кидс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна,
Поняла - ранее не было такого мог весь день находиться на солнце . Подскажите предстоит поездка в Краснодар на майские праздники - и там 70% времени будем проводить на улице (чем это опасно для ребенка ?) конечно сны перед выходом обязательно

Мария, причины появления покраснения я Вам написала выше
Опасного ничего нет!
Уточните диагноз у доктора на очном визите
В поездку езжайте, соблюдая рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, LA ROCHE-POSAY
cicaplast baume b5+
Доктор можно такой использовать он еще и май сразу идет 50.
Подскажите еще диету соблюдать надо ?

Мария, да, можно использовать Цикапласт В5 с спф 50.Это средство наносится только утром, учитывая наличие в нём спф
Диета в данной ситуации обычно не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна,
Доктор подскажите а на право вирус это не похоже ?(у ребенка температуры не было ) сыпи по телу тоже .- просто я переживаю тк беременна срок 9недель

Мария, я выше предположила 2 варианта парвовирус или эритему лица
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр
Иногда может протекать без температуры
Даже если это вирус-болеют не все
Это зависит от иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, подскажите а если это паровирус и я заражусь <предположем> у меня тоже должны быть высыпания ?

Мария, да, обычно проявляется парвовирус высыпаниями на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, доктор добрый день . Можете посмотреть пожалуйста анализ сдали крови прекрепила результат .
Я так понимаю Эзинофилов-10
Нормы для ребенка 5лет не указали.
Это все таки алергия у него судя по анализу ?

Мария, здравствуйте!
Эозинофилы обычно нормы от 0 до 5
А доктор анализ крови на парвовирус назначал?
У ребёнка сыпь сохраняется на лице или прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, практически прошла осталось - где то в долеке не особо уже видно . Только виднеется когда побегает. Нет на него не назначил - плюс были у дерматолога я сказала за этот вирус она мне улыбнулась в глаза - сказала точно не он . Дала направление просто на КАК и все . Я и фото до показала . Сейчас спокойное лицо фото приложила

Мария, поняла Вас
Посмотрела фото, да, лицо спокойное, высыпаний нет
Вероятно просто сосудистая эритема была
Что касается эозинофилов-так сразу обычно аллергия не ставится
Смотрятся эти показатели в динамике, уточняется-было ли ранее такое повышение и это единичный случай
С доктором на очном приеме рекомендую обсудить тактику в отношении эозинофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо поняла .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
По фото и описанию могу предположить все же проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, доктор, а эта инфекция может вообще пройти без семптомно ? Только высыпанием на щеках и шеи (на шеи было чуть )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, у педиатра были сегодня .
Дал направление на КАК и к дерматологу (но все это на среду )
Доктор подскажите на сколько это опасно ?!
Через 10дней представит поездка в Краснодар и там 70% времени будем проводить на улице (что мне необходимо делать ?) Или отменить поездку (чего бы вообще не хотелось )

Вот она так и проявляется
В легкой форме может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, LA ROCHE-POSAY
cicaplast baume b5+
Подскажите такой можно использовать он сразу идет спф50
Диету необходимо соблюдать ?(

Это решать будет педиатр после очного осмотра
Ребенок чувствует себя хорошо
Но на солнце твит до 11 и после 16
Исключить бассейн, контакт с хим агентами до полного разрешения высыпаний

Я вам про него и написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, доктор подскажите а парвовирусная инфекция может протекать без температуры ?
Я очень переживаю что это может быть этот вирус тк я беременна срок 9недель а он вроде опасен в беременность (

Диагноз ставят клинически

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, доктор добрый день . Можете посмотреть пожалуйста анализ сдали крови прекрепила результат .
Я так понимаю Эзинофилов-10
Нормы для ребенка 5лет не указали.

Я не вижу особых проблем по крови
Эозинофилы могут быть повышены не только при аллергии, при глистной инфекции тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото видны проявления эритемы, вызвана расширением поверхностных сосудов.
Может иметь инфекционный, вирусный характер, по типу вирусных эритем. Либо возникать по другим причинам.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализ крови, анализ крови на IgE.
Гипоаллергенный быт, гипоаллергенная диета.
Возможен приём антигистаминных препаратов (Фенистил, Зиртек) в возрастной дозировке, несколько дней.
Обильное питьё.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Использование солнцезащитных средств на кожу с СПФ 50+.
Очное наблюдение дерматолога, педиатра. Консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Владимирович, поняла . Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Владимирович, доктор подскажите а парвовирусная инфекция может протекать без температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Владимирович, доктор добрый день . Можете посмотреть пожалуйста анализ сдали крови прекрепила результат .
Я так понимаю Эзинофилов-10
Нормы для ребенка 5лет не указали.

Принятый ответ

Мария, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д

За 2-3 недели обычно все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Сергеевич,
Спасибо доктор . В среду на прием к дерматологу

Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Сергеевич, доктор подскажите а парвовирусная инфекция может протекать без температуры ?

Мария, точно можно будет сказать только после сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Сергеевич, доктор добрый день . Можете посмотреть пожалуйста анализ сдали крови прекрепила результат .
Я так понимаю Эзинофилов-10
Нормы для ребенка 5лет не указали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я так понимаю Эзинофилов-10
Нормы для ребенка 5лет не указали.

Да, есть небольшое повышение эозинофилов.
Рекомендую пересдать анализ через неделю. Будет повышен - к педиатру на осмотр. Есть ряд патологий, когда они повышены: аллергия, глисты и др. нужно дообслеъдоваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне кажется Вы уже писали данный вопрос.
Грецкий орех, очень сильный аллегрен.
Сейчас активное солнышко.
Сдать кровь общий и биохимия IgE.
Приём Антигистаминных.
Наружно Бепантен крем до полного очищения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, да писала. Но не проходит ничего (

Уточните пожалуйста сколько уже по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, 10д назад появилась сыпь . Давала цетрин . Утро вечер.
Доктор подскажите не похоже это на паровирус (я переживаю тк беременна и срок 9недель )

Можно предложить,но точно покажет только кровь.
Надо на очный приём.

Здравствуйте!
Похоже на инфекционную эритему щек, вызванную парвовирусной инфекцией.
Лабораторную диагностику обычно не применяют, диагноз выставляется клинически (по симптомам), но при желании можно сдать мазок из зева и носа на парвовирус или кровь на антитела к парвовирусу.

Чаще всего сыпь - единственный симптом и болезнь протекает в легкой форме. Не переживайте это не опасно, проходит бесследно в течение 3-4 недель, лечение симптоматическое.
От зуда - капли зодак или зиртек, дозировка по возрасту 10-14 дней.
Наружно - неотанин крем на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
После неотанина переходим на цикапласт б5 бальзам с спф50 от лярош позе 7-10 дней как минимум, он восстановит кожу. Можно использовать его и дольше - как солнцезащиту.

Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Не купаться пока, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Витальевна, доктор подскажите а парвовирусная инфекция может протекать без температуры ?

Да может быть без температуры, сдайте кровь на антитела М к парвовирусу и общий анализ крови и будет все понятно, не накручивайте себя раньше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Витальевна, кровь моя пришла - очень хорошая сдала все показатели в норме .пнадиз крови от 22.04 - на то время у сына уже были пятна около недели . Можно ли считать что если у него парвовирус , то я не зародилась от него ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Витальевна, доктор пожалуйста молите посмотреть мои анализы . Я прикрепила их .
Сыпь у сына появилась 17.04.25 (значит до появления сыпи он был заразен уже ) я в ЖК сдала анализы 22.04.25 - они бы отреагировали на вирус уже ? (Если бы я подхватила его) простите меня что я достаю вас но я просто места себе не нахожу .
Будьте добры посмотрите анализы
Спасибо огромное вам !

Пожалуйста 🙏🏼
Я посмотрела кровь хорошая.
Ребенок заразен именно ДО появления сыпи.
Если бы вы заразились была бы уже реакция.
Так что не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Витальевна, доктор спасибо огромное ! Я просто рыдаю от счастья , что вы откликнулись и посмотрели анализ! Просто прохожу через испытания такие , что не описать ! Спасибо вам огромное ! Пусть ваша семья и вы не знаете бед в здоровье - это самое главное ! От всего сердца желаю вам только здоровья и вашей семье !!!

Спасибо вам! Ну что вы, берегите себя, вам сейчас нужно спокойствие🙏🏼 Я рада помочь! Вам желаю здоровья и спокойной беременности!🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо доктор ! Просто как дежавю 6лет назад… с сынам анализы в ЖК показали <гонорею> и все это под выходные было … (перепутали стекла , но чего мне это стоило просто не описать нервами слезами и словами) … резус конфликт … и сейчас этот паровирус от куда взялся … поэтому очень и переживаю ! Вам только всего наилучшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Витальевна, доктор добрый день . Можете посмотреть пожалуйста анализ сдали крови прекрепила результат .
Я так понимаю Эзинофилов-10
Нормы для ребенка 5лет не указали.

Норма до 5
Похоже что аллергическая реакция

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже

Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Леонидович, добрый день . Антигистоминное 10д пьем вообще не помогает -пятнам на щеках уже 11днец и улучшения нет . Может так долго держаться вирусна экзатема ?
Доктор я переживаю тк прочитала что парвовирус опасен для беременных - у меня срок - 10недель.
У меня симптомов нет никаких - подскажите на вашей практике врачебной я бы уже за эти 11дней как у сына появились пятна (заразилась бы ?) - переживаю очень

Cдайте антитела к парвовирусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Леонидович, доктор добрый день . Можете посмотреть пожалуйста анализ сдали крови прекрепила результат .
Я так понимаю Эзинофилов-10
Нормы для ребенка 5лет не указали.