Низкий ТТГ при нормальном Т4

Добрый день! У меня удалена ЩЖ посредством радийодтерапии в 2023 году, по причине тиреотоксикоза. На данный момент принимаю Л-тироксин в дозировке 100. Последнюю неделю стала чувствовать периодами тахикардию, как было при тиреотксикозе. Похудела, но тут сложно понять симптом это или нет, т.к. в течение двух месяцев сижу на диете. Сходила сдала кровь, показатели Т4 свободного в норме, а вот ТТГ упал. Что это может означать? Может необходимо пройти какие-то дополнительные обследования? Что мне теперь необходимо сделать для того, чтобы показатели пришли в норму? Никаких других симптомов, кроме сердцебиения, пока что не ощущаю. Результаты анализа крови прикрепляю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно вам высоковата дозировка. Тем более на фоне снижения массы тела. Рекомендуется снизить дозировку до 75 мкг и через 2 месяца проконтролировать ТТГ. Если симптомы не уйдут, то сдать анализы внепланово, ещё и свТ4, свТ3.

Принятый ответ

Здравствуйте

В этом случае можно предположить передозировку препаратом. Обычно на фоне снижения веса снижается и потребить в препарате
Достаточно снизить дозировку до 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель (на фоне терапии тироксином смотрят только ТТГ)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, буду снижать дозировку.

Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований у вас переизбыток гормона щитовидной железы ТТГ, в таких случаях обычно требуется коррекция дозы левотироксина натрия, скажите пожалуйста какой у вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, сейчас вес 57. был 62.

Ваша минимальная доза по весу это 51 , а максимальная дозировка 91 , обычно в таких случаях рекомендуется уменьшить дозу до 75мкг и контроль ТТГ, т4св через 6 недель

После радиойодотерапию при переизбытке гормонов и такие симптомы бывают в виде учащенного сердцебиения, ощущение кома или как будто и болит беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, благодарю.

Здравствуйте
В настоящее время у вас передозировка тироксина.
Необходимо снизить дозировку- эутирокс 75 мкг
При снижении веса - доза левотироксина может снижаться.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Повторите контроль ТТГ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю за ответ.