Отмена гормональных препаратов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне 47 лет и наступила менопауза) врач назначила препарат клайра, затем сменила на эстеретта) принимаю препараты уже 2 года) могу ли я прекратить прием? И как это может повлиять на мой организм? Спасибо 🙏

Нет
47 лет

Добрый день! Препараты, которые вы перечислили, относятся к контрацептивным средствам. Зачем вам контрацепция, если у вас наступила естественная менопауза. Вам можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии по согласованию с вашим лечащим врачом в виде таблеток или свечей Ованелия с эстриолом.