После горячей ванны месяц не проходит голова
месяц назад утром потянула спину, в связи с чем вечером того же дня приняла 2-ч горячую ванну с пачкой негашеной соды (просто высыпала ее в набранную ванну). ровно через день начались головные боли, один раз болело так что глаз не повернуть, и вообще ни лечь, ни встать, ни сесть - жуткая боль, как будто по голове сильно ударили.нимесил помог через 40 мин, хотя обычно действует за 20, и то боль полностью не ушла. около 2 недель могла ходить только мягко, не бежать и не идти быстро, наклоняться вниз только плавно, потому что любой поворот головы - болезненные ощущения внизу сзади, как будто сотрясение (головой точно не ударялась, даже случайно во сне). боль локализуется сзади где-то на затылке по бокам или у основания черепа. при наклоне головы, облокачивании подбородком на руки ощущение, что "задеваю струну". потом боль на пару дней прошла, снова вернулась дня на 4, опять прошла, вернулась и так далее. при этом образ жизни не меняю, ванные не принимаю вообще, делаю несложную зарядку как и прежде (когда голова болит ничего не делаю). дошло до того, что не могу удобно устроиться на подушке - то прострелит где-то, поноет, то ничего нет. из-за этого стала плохо спать. года в 2-3 был подвывих какого-то атланта, лежала на вытягивании. лет в 10 был тепловой удар, полученный через горячую ванну - на неделю вырубило, кратковременно потеряла зрение, вставать с кровати, глазами двигать не могла, потом отошла без медпомощи (потому что врачи не поставили диагноз,разводили руками, про тепл удар додумалась уже будучи взрослой). всю жизнь с шеей осторожничаю, и знаю что мне можно а что нет, и до этой последней ванны голова больше чем обычно меня не волновала, но после ванны кошмар начался, дискомфортно, работаю не в полную силу. сейчас на пару дней еду в цивилизацию, пойду к неврологу. подскажите, какие анализы сдать, чтобы у врача была полная картина? нужен ли анализ крови? также есть рентген грудного отдела 3-мес давности, нужен ли новый? мрт головы не сделаю - брекеты снимки светят.
Принятый ответ
Здравствуйте! За последнее время подобная головная боль впервые?
Односторонний или двусторонний характер? Пульсирует или сжимает?
Раздражает ли свет/звук?
Сколько по времени уже болит голова?
КТ головного мозга+ангио режим
Общий анализ крови
Биохимический анализ глюкоза, аль, аст, холестерин)
Коагулограмма
Дарья Александровна, спасибо за ответ) боли такого рода впервые, начались именно после горячей ванны (перебрала в голове все, и пришла к выводу что скорее всего из-за перегрева. точно не падала и головой не ударялась, что кстати было бы наиболее вероятным) боль гуляет на затылке ближе к месту присоединения шейных позвонков, то справа внизу черепа, то слева, а "струна" проскакивает именно посередине ближе к шее. свет и звук не раздражают. голова беспокоит месяц, недавно на неск дней прошла, только "струна" оставалась при изменении положения головы, когда подбородком облокачиваюсь на руки, наклоняю голову посмотреть документы. позавчера опять вернулась и я перестала норм засыпать - не могу норм голову уложить, то болит, то нет. а нужно ли внутричерепное давление измерять?
Дарья Александровна, боль пульсирует. она не постоянно, но если есть, то такое чувство что остатки мигрени, хотя мигрени и не было. а чаще всего она проскакивает, как если взять и потянуть струну или дернуть за нее, не знаю как точнее описать, как будто что-то задевается или пережимается
Юлия, вероятно не до конца развернувшийся приступ мигрени.
Придерживаться подобной схемы:
Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу preemrt
- топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 7 дней, далее 25мг утром - 50мг на ночь 14 дней, далее оценка эффекта
Принятый ответ
Добрый день .
А с какой целью вы принимали ванную с содой ? Какой температуры была вода , в которой принимали ванную ?
Какой у вас рост и вес ?
Вам бы стоило пройти УЗДГ БЦС и с результатами исследований обратитесь к неврологу
Алана Сергеевна, добрый день! ванну принимала, чтобы расслабить мышцы спины (у меня спину сзади на уровне грудного отдела схватило, по ощущениям было как невралгия), с детства так делаю при растяжениях, хорошо помогает и в этот раз спине помогло, но вот голова начала болеть. темп была такая, что зеркало запотело, перебрала с горячей водой. вес 60 кг, рост 165
Поняла. Придерживайтесь рекомендаций выше
Принятый ответ
добрый день, Юлия, скажите боль весь день имеет монотонный характер или приступообразный? возможно у вас невралгия затылочного нерва, такое состояние может тянуться очень долго, не пробовали носить воротник Шанца и разгрузить шейный отдел позвоночника?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! сейчас почитала что это такое, и описание симптомов 100%подошло "Острая, стреляющая боль в области затылка и верхней части шеи. Боль может быть односторонней или двусторонней, часто усиливаясь при движении головы" - у меня примерно так, единственное, что боль не постоянная: ощущаю "простреливание" и дискомфорт, когда наклоняюсь вниз что-то поднять, при прыжке, при наклоне головы вниз из положения сидя, как будто при движении головы что-то на ее стыке с шеей сзади задеваю. воротник не могу носить - давит вокруг шеи, что плохо становится (как и от шарфов, обхватывания руками), однозначно будет сильная голов.боль (другого рода, не как сейчас). а невралгия затылочного нерва лечится? могла ее обострить горячая ванна? всегда избегаю мест, где жарко\душно - автобус летом в час пик, сауна, баня - мне там плохо становится и голова сильно болит, но стоит поспать и все само проходит. в этот раз при приеме ванной затянул сериал, потерялась в ощущениях ну и сильно перегрелась, что пришлось обмахиваться и воду разбавлять
Тут проблема скорее всего была не в перегретости, а именно в том, что смотрели сериал так, что положение долго было не удобное и зажался нерв. Да, конечно, это состояние лечится. Какое лечение вы получали этот месяц?
Шукуфа Рамиз кызы, никакого, 3-4 раза пила нимесил, когда прям сильно голова болела, ходила медленнее, резко не дергалась и не наклонялась (как обычно делаю). тут у меня нет возможности к врачу обратиться, сейчас поеду на пару дней в командировку, сдам анализ крови, сделаю уздг бца как тут посоветовали и пойду к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется обследование:
1. УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока
2. МРТ головного мозга в плановом порядке после снятия брекетов
3. Необходимости в проведении рентгенографии нет
4. Общий анализ крови
5. Кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, коагулограмму, витамин Д, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)