Гемофильная палочка и Псевдомонады

Здравствуйте. Сыну 2 года. Сопли держутся 2-3 месяца уже. Ходит в сад, как не придёшь тут, все сопливые. Думала поэтому не можем до конца вылечить носик. Сдали мазок на микрофлору из носа. Анализ прекреплю Подскажите пожалуйста чем вылечить носик ребёнку? Какой антибиотик взять для его возраста, чтоб избавиться от этих микробов

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме может жить в носу
У ребенка все прививки по возрасту?

Наиболее вероятно у ребенка симптомы рецидивирующегл вирусного ринита
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, здравствуйте. Все в порядке с прививками, уже проходили такое лечение как вы написали, и много вообще чем лечили носик за это время, ничего не помогает. Даже пили антибиотик неделю назад(был кашель, но фоне затекающих соплей в горло и сопли) сумамед антибиотик пили 3 дня. Нос промывали и толку нет.

Вы использовали Назонекс именно в такой дозировке и длительно?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с вялотекущим воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусных инфекций( ринита ) . Для уточнения причин рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос Деринат по 3кап 2р/д , промывание изотоническим раствором морской 4р/ д , в нос мазь Левомеколь по горошине в каждую половину носа 1р/д на 1мес . После можно использовать курс препарата ирс 19 по 1дозе 2р/д 2 недели в нос .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . По посеву условно патогенная флора, только если будет высокий титр может давать восплаление.

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .

Как правило , в таком возрасте , частый длительный насморк у детей связан с воспалением глоточной миндалины .
Вам лор врач не смотрел носоглотку с помощью эндоскопа ? ( для оценки состояния и размера аденоидов )

Мария Геннадьевна, а с чего такие выводы что у него аденоиды?

Аденоид - глоточная миндалина , она есть у всех детей ( это нормальное строение ) просто у детей она разного размера . И вот для уточнения этого размера и состояния аденоидной ткани проводят эндоскопический осмотр носоглотки ( с 2- ух лет )
Именно их воспаление, чаще всего , приводит к затяжным насморкам у детей .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному мазку высеялась условно патогенная флора. Ее лечить антибиотиками не нужно.
Сейчас достаточно
1. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
2. При заложенности носа используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
3. После можно использовать назонекс