Розеола или корь
Неделю назад у ребенка поднялась температура 37.3, во сне храпел, пшикнула Снуп и его вырвало. Было несколько подходов рвоты, я испугалась, вызвала скорую, доктор сказал, что там ангина. На утро в поликлинике доктор подтверждает ангину. Из назначения Мирамистин в рот и антибиотик Амоксиклав 400. Далее поднималась температура и первые 2-3 сложно сбивалась. На 4-5 день температура спала и была не более чем 37.5. на ,6 день не и вовсе нет. Но у ребенка на теле появилась сыпь. Ребенку 2 года и именно от ККП он не привит. Сегодня неделя как у ребенка появились первые признаки болезни. Сегодня к нему пришел аппетит, до этого с едой было сложно. Так же у ребенка жидкий стул, темно цвета. Один раз в день. Подскажите, это может быть корь или краснуха? Что делать? Завтра на прием очно, но во второй половине дня(
Здравствуйте. Спреи в горло запрещены как лекарственная форма из-за риска ларингоспазма, это касается всех препаратов. Можно протирать марлевой салфеткой надетой на палец родителя и смоченной этим раствором, но не спреем. По поводу высыпания: сыпь реагирует на антигистаминные препараты? Если вирусная, то не реагирует, попробуйте нанести гель Фенистил и понаблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Арина, здравствуйте!
Антибиотик назначается после подтверждения бактериальной инфекции
Анализ крови не сдавали?
Посев из зева или стрептотест не делали?
Шейные лимфоузлы не увеличены?
Ночью храпит?
Ангелина Альбертовна, кровь не сдавали, мазки изо рта отрицательно, был на дифтерию и на стрепто. Лимфоузлы увеличены.
Здравствуйте
По описанию- не корь, и не краснуха
При кори характерно этапность высыпаний, мелкие, сливаются
При краснухе высыпает в первые дни, так же сливается
По описанию возможно два варианта- действительно розеола, так как характерно спадение температуры и высыпания
А так же возможно проявления инфекционного мононуклеоза , учитывая, что врач ставил ангину. А проявления сыпи - это антибиотик ассоциированная сыпь на пенициллины.
Сейчас рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение, если сохраняются жалобы. Очно завтра осмотреться
Арсения Араиковна, доктор, я прикрепила фото сыпи
Принятый ответ
Да, я посмотрела приложенные фото
Для кори и краснухи не характерны высыпания. Они не сливные, довольно крупные.
При розеоле похожие, но чаще при ней более мелкие, но возможно ребенок потел сильно, поэтому чуть увеличены
Здравствуйте! Учитывая представленную информацию ( температура, вялость, налет в горле), нельзя исключить течение инфекционного мононуклеоза. У ребенка не увеличивались лимфатические узлы?
Сыпь при мононуклеозе проявляется на фоне использования препаратов из группы пенициллины , который вам и был назначен.
Корт имеет тяжелое течение, высыпания появляются с первого дня.
Здравствуйте!
Внутри, на слизистой щек сыпь? Или на коже щек?
При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже.
При краснухе сыпь так же с головы, распространяется книзу, на небе может быть сыпь, увеличиваются лимфоузлы, высокая температура, воспаленное горло. Сыпь выглядит иначе, нежели у вас.
Сдайте общий анализ крови завтра.
Позже можно будет сдать антитела к возбудителям этих болезней, если сомневаетесь.
Если нет мед отвода, нужно вакцинироваться в состоянии полного здоровья от кори краснухи и паротита.
Арина ,Здраствуйте!
скажите пожалуйста,сыпь зудит?
внешне и по описанию это розеола
корь и краснуха выглядят иначе
Ангина может быть и вирусной ,сдавали ли анализы?
основное отличие это результат стрептотеста
Анжелика Тажутдиновна, ребенок сыпь не трогает, значит наверное не зудит. Во рту никаких пузырьков нет. Был мазок изо рта на дифтерию и стрепто, они отрицательные
После отрицательных мазков был назначен антибиотик?
Или сдавали после них
Лимфоузлы увеличены ?
Анжелика Тажутдиновна, лимфоузлы шейные увеличены. Была сыпь на миндалинах. При первом приёме взяли мазки и сразу же назначили антибиотики.
Арина, с большей вероятностью у ребенка протекает мононуклеоз и сыпь вызвана приемом амоксициллина ( очень похожа)
На какой день приема амоксиклава сыпь появилась ?
Анжелика Тажутдиновна,
Анжелика Тажутдиновна, сегодня, это 6 день
Чаще она так и возникает , на 5-10 день иногда даже после того как завершили курс
Не переживайте это не опасно
Все мы заражены вирусами герпеса различными🙏
На сколько дней назначен Амоксиксициллин ?
Как общее состояние ребенка сейчас ?
Анжелика Тажутдиновна, антибиотик на 7 дней. Общее состояние стало лучше, при температуре был вялый и слабый и ночью не мог дышать, сильно храпел. Сейчас из особенностей увеличился дневной сон
Это нормально , признак астеногеветативного синдрома на фоне болезни
Может быть сонливость , слабость , потеря аппетита
Раздражительность
Астено-вегетативного *
Принятый ответ
В любом случае это не корь и не краснуха , не переживайте
Все признаки Амоксициллиновой сыпи
Можно после окончания лечения повторить : ОАК и базовую биохимию ( алт , аст , билирубин общий , прямой, общий белок , ЩФ , креатинин , мочевина , СРБ )
В дополнение к моему ответу выше:
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Здравствуйте.
по описанию течения заболевания похоже на проявление вирусной инфекции с экзантемой.
Чаще всего так протекает розеола, но может быть и любая другая вирусная инфекция.
На корь и краснуху Не похожа, там другая этапность и клиническая картина.
Подскажите, ребёнок не сдавал никакие анализы?
Екатерина Владимировна, мазок изо рта стрепто и дифтерия. Оба отрицательно
Тогда странно,что Амоксиклав назначили.
Скорее всего это вирусная инфекция(учитывая,что есть сыпь на ладонях, возможно это энтеровирус)
и через 3-5 суток сыпь уйдет, самочувствие наладится
В таких случаях рекомендуется курс пробиотика -баксет,максилак или энтерол(чтобы наладить жидкий стул), допаивание водой,на кожу можно атопик крем или любой эмолент.
И при ухудшении состояния анализ крови,мочи и осмотр врача 🌺
Здравствуйте. По фото и течению заболевания- это не корь и не краснуха. Характер и этажность высыпаний при этих заболеваниях совершенно другие. Есть ли данные высыпания на ладошках или стопах, зуд кожи? Сдавали ли анализы крови и мочи? Прикрепите результаты здесь.
Фявзия Абдулхаковна, на ладошках как будто есть несколько точек. Был мазок из горла на стрепто и дифтерию, они отрицательные. Сегодня неделя как ребенок болеет, мы утром были у участкового врача на предмет диореи, она осматривала ребенка и сыпи не было нигде. Фото рук я прикрепила
Арина, с учетом фото ладошек, можно предположить, что это течение энтеровирусной инфекции. Прием антибиотика закончили уже? Рекомендовано подключить для поддержки организма- гриппферон/генферон Лайт 125 мг в виде назального спрея/ деринат. Также синбиотики/метабиотики для нормализации микробиоты кишечника. Самочувствие ребенка хорошее, по вашему описанию, поэтому ополаскивания и прогулки возможны, но прогулки вдали от окружающих и недолго.
Фявзия Абдулхаковна, антибиотик завтра заканчиваем, будет как раз 7 дней. Пьет ребенок бак-сет
Отлично, Арина. Баксет лучше принимать в течение месяца, либо другой препарат из этой серии