Можно ли заниматься в тренажерке с такой спиной

Здравствуйте, вопрос про занятия спортом. У меня куча проблем со спиной и здоровьем, недавно начал ходить в тренажерку с индивидуальным тренером (ему 26 лет, как и мне). Он работает в основном с инсультниками, но я показал и рассказал ему все мои диагнозы, он дал зеленый свет на занятия с ним. Занимался я с ним примерно 1-2 месяца и не знаю, продолжать ли дальше. В основном мы делаем какие-то упражнения на шарике и коврике, типа лфк, но иногда бывает и жим ногами, и работа с гантелями стоя (чего мне делать нельзя, как говорили врачи в детстве) и что-то типа лежа на спине он подвешивает меня за ноги к тренажеру весом 10-12 кг и мне надо опускать ноги к полу (поочередно и две сразу). Вот у меня после таких упражнений бывает боль в спине, в пояснице, о чем я сразу ему говорю, и мы обычно меняем упражнение или он дает какую-то разгрузку. Я не понимаю, что это за боль, хороший это симптом или плохой. Он говорит, что нормально, так как у меня эти мышцы никогда не работали и слабые, но я почему-то сомневаюсь. Я боюсь навредить себе и не знаю, стоит ли продолжать занятия. Мои диагнозы: дисплазия соедин ткани, лордоз, кифоз, килевидная грудная клетка, сколиоз, поясница провалена, проблемы с сосудами шеи (одна артерия уже другой, слабее кровоток). Недавно я пошел и сделал мрт поясницы, результат прикрепляю. По изображениям на диске невролог говорит (я был у невролога с результатом), что у меня типа кости рыхлые, сосуды аж видно в них. Я сам немного не понял. Можно ли мне с набором таких диагнозов заниматься с тренером, или мне надо искать кого-то очень опытного и делать исключительно лфк?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется множественные протрузии межпозвонковых дисков,оказывающих влияние на дуральный мешок.

Лечение дорсопатии с протрузиями межпозвонковых дисков преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания(переход протрузии в грыжи)

Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-укрепление мышечного корсета(плавание ,физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)

-Можно ли мне с набором таких диагнозов заниматься с тренером, или мне надо искать кого-то очень опытного и делать исключительно лфк?
-можно .Но упражнения желательно выполнять без отягощений и скручиваний.В идеале после упражнений не должно быть болевого синдрома в области позвоночника.Если нет болевого синдрома,значит упражнения выполнены правильно и они не влияют пагубно на позвоночник .
Всего наилучшего!
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Можно ли мне с набором таких диагнозов заниматься с тренером, или мне надо искать кого-то очень опытного и делать исключительно лфк?

С такими диагнозами и по результатам МРТ обязательно консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором ЛФК (а не с тренером) и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено, нагрузка по оси позвоночника и скручивающие упражнения не рекомендованы.

Так же в таких случаях обычно рекомендуют:

Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Идеально съездить в ортопедический санаторий на реабилитацию. Там и ЛФК делать научат, и полный комплекс процедур будет.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо, т.е. в спортзал лучше не ходить с тренером и если появляется боль в спине при выполнении упражнения, то это 100% сигнал остановиться и не делать его?

Принятый ответ

да, всё поняли правильно. Вам нуден врач ЛФК, а не тренер. Боль преодолевать нельзя.