Результаты анализов у ребенка
Ребенок 2г 10м заболел неделю назад в ночь на 22.04 поднялась температура 37,7. На след день стал появляться кашель и еще через день насморк. Температура поднималась максимум до 38. На 3 день вызывала врача, горло умеренно красное, легкие чистые, назначили симптоматическое лечение. Сказали на 5 день, если не полегчает сдать кровь. На 5-й день стало легче, но в целом, ребенок все дни достаточно бодрый. И температуру я сбивала только перед сном, она его не сильно беспокоила. А на 6-й день опять температура перед сном 37,5. Весь день хорошо было. На 7 день пошли сдавать анализ. Скажите, пожалуйста, что у нас по анализам?
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализов. Пожалуйста прикрепите результаты под вашим сообщением. После перенесённой вирусной инфекции, температура может сохраняться до 14 суток до 37 5°, если выше не повышается, то это является нормой
Здравствуйте, результаты прикрепила
По анализам крови, можно предположить, что у ребёнка идёт в течение вирусной инфекции. Снижены лейкоциты, повышенные моноциты. Сегодня какие у ребёнка жалобы? Какая была максимальная температура?
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Для вирусных инфекций характерно повышение моноцитов, лимфоцитов и снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте !
В анализе крови никаких отклонений нет .
Анемии нет , острой воспалительной активности тоже нет.
Скажите , пожалуйста, есть ли жалобы у ребенка ?
Активный , как аппетит ?
Играет ? Пьет водичку ???
Ребенок активный, играет, аппетит в норме. Сегодня уже и кашель прекратился
Рекомендации : Вит Д 1000 ме в сутки ежедневно !
Увлежнение слизистых изотоническим раствором 2 раза в день .
Проветривание помещения
Увлажнение воздуха 70-80 %
Ежедневные прогулки
Рациональное питание
Питьевой режим 30 мг на кг веса .
Здравствуйте, по ОАК, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Добрый день
После перенесённой инфекции может быть Астенический синдром – субфебрильная температура до 10 дней, снижение аппетита, повышенное с сонливость.
Как правило вся эта симптоматика проходит постепенно.
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного заболевания нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции – повышенным моноциты
Кровь восстанавливается в течение двух – четырёх недель после выздоровления
Как на данный момент состояние ребёнка?
Спасибо. Состояние нормальное, не вялый, балуется, играет, кушает, пьет. Все хорошо. Просто немного напугали подъемы температуры. Но почитала мнения врачей, успокоилась немного
Принятый ответ
Да, это частая практика которая может встречаться после перенесённой инфекции.
Также температура непостоянная, то есть она может повышаться после приема пищи, после физической активности, вечернее время как правило выше чем днём
Поэтому конечно рекомендуется оценивать комплексно и состояние ребёнка и показатели на термометре
Принятый ответ
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты повышены. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Анализ соответствует картине вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, признаков бактериальной инфекции нет, вирусная инфекция.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции- лимфоцитоз, моноцитоз.
Лечение симптоматическое.
Температура может повышаться до 7-10 дней, если состояние ребенка с улучшением.
Обильное питье, если есть насморк, промывание морской водой или физ раствором.