Консультация гепатолога /

Мирона при жировом гепатозе. — вопрос №3181955

Здравствуйте!При жировом гепатозе 3й степени (острой фазы нет,уже 3й месяц пью лекарства гепомакс и урсосан,показатели пришли в норму,немного повышен холестерин,назначили розувастатин) можно ли установить спираль Мирену?Обследование у гинеколога показало эндометриоз.Гинеколог назначил Мирену.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический гастрит и бронхит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Лязат,доброго дня!
Установка гормональной внутриматочной спирали "Мирена" при жировом гепатозе возможна, но требует индивидуального подхода.
Если функция печени не нарушена (нет цирроза, выраженного фиброза или печеночной недостаточности), то Мирена обычно не противопоказана.
В связи с чем перед установкой спирали желательно проверить **печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ)** и сделать УЗИ печени.
- Если показатели в норме или незначительно повышены – Мирена допустима.
- При значимых отклонениях – нужна консультация гинеколога.