Высокие эритроциты в моче!!!
Добрый день! Мальчику 13 лет. Сдали анализ по Нечипоренко, в результате:Эритроциты 25000 в 1 мл . В марте болел пневмонией! Пропил антибиотик! Узи сделали( почки, моч. пузырь) всё в порядке. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Какой антибиотик получал ребенок?
Было повышение температуры?
Моча меняла цвет?
Ребенок занимается какой либо физической нагрузкой?
Для определения типа гематурии нужно сдать трехстаканную пробу мочи и анализ мочи с морфологией эритроцитов.
Кирилл Юрьевич, кларитромицин , сейчас нет температуры! Тогда была ! Цвет можем поменялся давно
Кирилл Юрьевич, физ нагрузки нет
Тогда обязательно сдайте выше указанные анализы, тк гематурия - это один из признаков гломерулонефрита.
Кирилл Юрьевич, сегодня сдали трехстаканный анализ! Завтра результаты.
Отлично.
По готовности прикрепляйте и пишите, будем смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для верификации типа гематурии на амбулаторном этапе необходимо выполнить трехстаканную пробу (утром или после 4-5 часового воздержания, ребенок последовательно мочится в 3 баночки).
Что касается результатов анализов: по общему анализу мочи доля дисморфных (измененных) эритроцитов отриц., отсутствуют эритроцитарные цилиндры. +/- больше результат в пользу урологической патологии.
Но у детей проявление ренальной (почечной) гематурии (эритроцитов в моче) может быть даже единственным проявление гломерулярной патологии. В связи с чем для более точной верификации диагноза потребуется госпитализация в нефрологическое отделение для проведения нефробиопсии.
Сергей Николаевич, сегодня сдали трехстаканный анализ! Завтра результаты.
Хорошо, при возможности, прикрепите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительного процесса по анализу мочи нет. Эритроциты присутствуют. В таких случаях рекомендуется сдать трёхстаканную пробу мочи для определения уровня выпадения эритроцитов. Если есть внешние изменения на половых органах, затруднения открытия головки, то рекомендуется показаться детскому урологу.
Рекомендуется продолжить контроль УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения развития мочекаменной болезни - 1 раз в год.