Высокий пролактин и большой вес
Добрый день! Прошу прокомментировать результаты анализа пролактин. Принимаю терапию ( депрессия, тревожное расстройство) в течении года. Препараты указала. За это время повысился вес на 8 кг. Сильно увеличилась грудь. Пролактин огромный. Онкомаркер СА 15.3 и холестерин повышены. Одновременно обнаружено образование в груди ( по описанию МГ подозрительное на онкологию. Подскажите, пожалуйста, могла ли терапия повлиять и что делать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, терапия могла повлиять на пролактин, необходимо проконтролировать повторно с определением макропролактина, и при таких же значениях выполнить МРТ головы.
Онкомаркер повышен не сильно. Это неспецифичный анализ. На рост образования терапия повлиять не могла. Поэтому дальше надо определять по гистологии что это.
Если по данным МРТ головы образования в гипофизе отмечаться не будет, рекомендуется обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Дина Михайловна, здравсивуйте! У меня макромастия. Размер 95К. Что с этим делать? Мучаюсь давно:(
Лучше всего если беспокоит очень, уменишить хирургически, потому что других способов к сожалению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные препараты, в особенности сульпирид, обладают способностью растормаживать клетки гипофиза и вызывать повышение пролактина, в том числе до подобных значений.
Нет убедительных данных, что эти препараты способствуют росту аденом гипофиза, но врач на личном приёме может предложить выполнить МРТ с контрастом для дифференциальной диагностики.
Также нет убедительных научных данных, что эти препараты и связанная с ними гиперпролактинемия провоцируют рост опухолей молочной железы, но само наличие образования предполагает консультацию маммолога. Стоит уточнить, что наличие повышенного уровня онкомаркера не всегда соответствует раку молочной железы, но заключение модет давать только врач-онколог (онколог-маммолог).
С учётом неоднозначной клинической картины ещё до посещения маммолога и эндокринолога можно уточнить у лечащего психиатра варианты замены препаратов - высока вероятность, что в процессе диагностики понадобится "выключить" гиперпролактинемию.
Есть ли у Вас выделения из сосков?
Елена Андреевна, добрый вечер! Выделений нет. Слежу за этим, т.к. в 2019 году была резекция железы из-за внутрипротокового папиломатоза.
Это хорошо, хотя наличие выделений позволило бы взять мазки-отпечатки из груди.
В любом случае, вероятный путь - психиатр (уточнить, каким образом может быть скорректирована терапия, если ее предложат поменять) - маммолог (разобраться с состоянием молочной железы, так как это требует более скорого ответа, чем уровень пролактина) - эндокринолог (решить оставшиеся вопросы).
Елена Андреевна, а у меня к тому же макромастия. Мучаюсь давно. Размер 95 К. Что с этим делать?
Увы, способов консервативного уменьшения молочных желез и нет - только оперативный.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности);
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.).
Рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного исследования уровня пролактина.
До обследование гормона гипофиза пролактин обязательно рекомендуется по фракциям ( макролактин, мономерный ). Обычно в вашем случаи для начала рекомендуется замена терапии антидепрессантов , консультация психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амисульприд может повышать пролактин, бывает и выше, боли в молочных железах могут быть, но образование наврядли от препаратов. Нужна консультация врача который назначил лечения, возможно есть возможность отмены или замены на препараты которые минимально влияют или не влияют на пролактин. Консультация маммолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин повышен за счет принимаемых вами таблеток. Если нет выделения из молочных желез, то цифру пролактина снижать не нужно. МРТ гипофиза делать не обязательно.
Нужно сделать УЗИ молочных желез, обратиться к онкологу.
Александр Юрьевич, здравсивуйте! У меня макромастия. Размер 95К. Что с этим делать? Мучаюсь давно:(
Лечение может быть только оперативным.