Вздутие и распирающая ноющая боль

Здравствуйте! Две недели назад началась ноющая боль внизу живота справа . Три дня дома пила ношпу и омепразол . Было легче . Пошла на прием , взяли анализы (общие , биохимия) . По анализам все отлично ,кроме холестерина ( 5,9). И гемоглобин сказали высоковат 150. Соэ 5, лейкоциты - 5, отрицательный СРБ. Соответственно, воспаление исключили , выписали омепразол продолжать, панкреатин -это на 2 недели , бускопан 5 дней , церукал в уколах (уколы на делала). С бускопана стала редко ходить в туалет по маленькому , но пропила 5 дней . Было лучше , к выходным уже ни болей ничего , панкреатин и омепразол продолжаю . В понедельник (вчера) съела пару яиц , и после них резко заболел живот . К вечеру опять появилось распирание справа , выше чем было до этого , ниже ребер . Выпила мотилак и ношпу , легче стало , но с утра встала с надутым животом и отрыжкой . После завтрака сразу стало распирать снова справа , выпила ношпу и Аллохол , боль ушла , но чувство вздутия и расписания осталось . Иногда колет в центре живота (выше пупка): будто желудок , с мотилака проходит . Посоветуйте чем помочь ? Острые состояния всё-таки исключаю , потому что работаю и все делаю как обычно , только с дискомфортом . Стул ежедневный , с бускопана стал тверже, чем обычно ранее . Воду пью , стараюсь минимум 2 литра . Люблю крепкий чай с молоком . Сладости , хлеб - исключила

Гастрит , панкреатит , холецистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы которые вы сдавали, также в таких случаях рекомендуется сделать узи обп для того, чтобы исключить нарушение функции желчного пузыря . Скажите в кале изменений нет ? Запах, консистенция, наличие остатков пищи?

Афсана Ровшановна, анализов на руках нет, все в карте .
УЗИ делала в ноябре , было всё хорошо . Ранее ставили перегиб желчного . Проблематично с этим , ехать надо в другой город , у нас нет (((

Без узи можно что-то предпринять ?(((

К сожалению без узи очень сложно что-то гадать, нужно визуализировать процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Вероятнее всего причиной вашего состояния является затруднение оттока желчи, так как боли возникли после желчегонной пищи (яйца относятся к ней). Анализы в этом случае будут хорошими. Желательно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря. В диете в этом случае рекомендуют придерживаться 5 стол по Певзнеру, питание должно частое дробное небольшими порциями. В лечении обычно назначают урсосан из расчета 10-15 мкг/кг веса на ночь в течение 2 месяцев.
Помимо этого, рекомендую исключить СИБР- синдром избыточного бактериального роста (выполняют водородный дыхательный тест), который часто сопутствует хроническим заболеванием ЖКТ.

Татьяна Васильевна, раньше ставили перегиб желчного . УЗИ делала в ноябре . Но если не пройдет , придется . С этим проблема так как надо ехать в город .

Без анализов можно что-то предпринять

Если делали УЗИ в ноябре и был перегиб желчного пузыря, то можно пока не делать повторное УЗИ, не думаю что там появится что-то новое. Главное, что анализы в норме, воспаления нет. Соблюдайте диету 5 стол, при болях можно использовать дюспаталин 200мг, начните прием урсосана.

Татьяна Васильевна, боюсь что-либо есть . После еды через 10 минут уже больно справа . И ниже ребер и в боку но в сторону спины (((( но если почки же , анализы бы показали ?

Маловероятно, что причина- заболевание почек, связи с едой никакой в этом случае не будет. ДЛя исключения воспаления почек достаточно сдать общий анализ мочи (среднюю порцию).
В спину может отдавать желчный пузырь.
Продолжайте омепразол (боль через 10 минут после еды может быть еще при гастрите).
В идеале конечно выполнить гастроскопию и УЗИ брюшной полости.

Татьяна Васильевна, в моче все хорошо .

Татьяна Васильевна, при гастрите что еще восстанавливает слизистую желудка ?

При гастрите важно исключить инфекцию -хеликобактер пилори. Если она будет обнаружена, то проводят курсовое лечение антибиотиками. Для ее диагностики достаточно сдать кал на хеликобактер. Продолжайте ингибиторы протонной помпы ( омез, нексиум и др), при изжоге - антациды ( маалокс/ алмагель и др)

Татьяна Васильевна, омез , панкреатин и Аллохол как принимать правильно ?

Тогда это точно не почки.

Вместо аллохола лучше принимать урсосан.
ДЛя решения вопроса о необходимости ферментов (мезим, панкреатин и др) сдают анализ кала на панкреатическую эластазу. При наличии ферментной недостаточности эти препараты нужны.
В случае гастрита и дисфункции желчного пузыря особой необходимости в ферментах нет.

Дюспаталин сколько дней ?

Дюспаталин принимают при болях. Если же боли регулярно сейчас после еды, то в течение 7-10 дней по 200 мг 3 раза в день.

Татьяна Васильевна, он лучше ношпы , да ?

Да, лучше

Татьяна Васильевна, уже дней 5 мучает сильная отрыжка еще (((

Отрыжка может быть по причине гастрита и патологии желчного пузыря.

Татьяна Васильевна, если неделю назад я боялась аппендицита , мне сделали все анализы , все исключили , сейчас живот ноет немного по-другому, но это связано с едой , нужно ли снова идти к хирургу , чтобы исключить острую патологию ?

К хирургу показаний ( с учетом жалоб и при нормальных анализах крови) сейчас нет.

Татьяна Васильевна, спасибо ! 🙏

Татьяна Васильевна, выпила дюспаталин , боли прошли , попила чай с яйцом вкрутую ,началась отрыжка , выпила мальвацид , прошло 2 часа . Начались редкие прострелы справа и жжение в желудке будто бы ((((

Снова пить дюспаталин ?

Интервал между приемом дюспаталина 8 ч. Если препарат с пролонгированным высвобождением -12 ч. Яйца лучше сейчас исключить, так как они вызывают резкий выброс желчи, что будет провоцировать боли,

Татьяна Васильевна, с горячей воды боли успокоились .
Хорошо , я поняла ) спасибо

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Сегодня утром и вечером пила дюспаталин и омепразол . Болей не было в течение дня совсем . Но вот к вечеру настораживает распирающее чувство под ребрами справа к спине , я бы даже сказала ближе чуть ниже лопатки , но к боку ближе (((
Питание сегодня соблюдала : утром рис с отварной морковью , в обед суп на куриной грудке , мясо - грудка , банан и яблоко в запеченом виде , чай . Вечером грудка куриная , 2 яблока запеченых, чай .
В туалет по-большому с обеда тянуло , но получилось только к вечеру и то мало и твердо ((((
Это нормально ? Если это желчный , сколько дней будет этот дискомфорт ?

Для желчного характерны запоры. Урсосан принимаете вечером?

Татьяна Васильевна, его еще не начала , не было в наличие в аптеке , заказала , придет в субботу

Обычно урсосан назначают из расчета 10-15 мкг на кг веса вечером курсом 2 месяца

Татьяна Васильевна, у меня 75 кг

Татьяна Васильевна, а он для желудка не вреден ? А то у меня неприятные ощущение и в центре стали , думаю ,и гастрит точно тоже активен

Татьяна Васильевна, еще меня беспокоит , что после еды , буквально через 1-1,5 часа я очень сильно хочу снова есть , до боли в желудке ((((

Татьяна Васильевна, сегодня утром и днем было всё хорошо .
Но перед сном съела свежей клубники с сахаром , и спустя 30 минут сначала заболело справа под ребрами , потом в центре живота у пупка , иногда отдает вправо , чуть выше паха (((
Сходила в туалет сегодня лучше чем вчера , но гуляющая боль не прошла ((( дюспаталин пила 3 часа назад …
Боюсь , вдруг аппендицит … или еще что

Добрый вечер. На аппендицит не похоже. Запишитесь очно к гастроэнтерологу для консультации. Нужно разбираться почему у вас рецидивируют боли на фоне проводимого лечения.

Татьяна Васильевна, такого врача у нас нет . В город ехать пока не получится , может через неделю только (((

А что бы Вы могли предположить ?!

Гастрит и дисфункция желчного пузыря

Татьяна Васильевна, пока урсосан в пути , чем можно помочь себе …
Раньше пила воду минеральную Донат,если была тяжесть , она поможет ?
Или может еще какие народные методы есть ?🙏🙏🙏

Можно хофитол ( листья артишока) пропить курсом 10 дней

Татьяна Васильевна, дома есть фламин. Ни разу не пила , но написано «желчегонное»

Можете его пока использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали ли Вы какие-то анализы?
Данных узи брюшной полости нет?
Симптомы, которые Вы описывате могут наблюдаться при дискинезии кишечника, желчевыводящих путей, так как есть реакция на спазмолитики.
Не было ли стресса? Вирусными инфекциями не болели?

Анастасия Александровна, стресс всегда , я учитель . Анализы в карте , нет на руках (((

Анализы хорошие? Доктор на очном приеме может быть отмечал что-то.
Скорее всего это функциональное расстройство ЖКТ, в таких случаях может быть рекомендован прием тримедат 200 мг 3 р в день, 1 месяц.

Для оценки работы внутренних органов врачи могут порекомендовать сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
2. Для исключения усиленных бродильных процессов - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
3. Кал на яйца глист + простейшие методом парасеп трехкратно.
4. Кал на скрытую кровь

Анастасия Александровна, общие анализы и биохимия хорошие . Холестерин 5,9 и гемоглобин 150.

Холестерин немного повышен, но для девушки молодого возраста это нормально.

Анастасия Александровна, примерно так врач и сказала

Дополнительные обследования желательно пройти и работать с тревогой, стрессом. Так как стресс очень сильно влияет на работу органов ЖКТ. Консультация невролога, психолога в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. На период воспаления рекомендую убрать цельное молоко оно провоцирует воспаление. Поскольку имеется связь между болями и приемом в пищу яиц рекомендовал бы УЗИ ОБП просмотреть нет ли нарушения оттока желчи, если есть актуальное- прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, делала в ноябре . Был перегиб и всё . На руках нет (((

Михаил Николаевич, боюсь что-либо есть , потому что после еды через 10 минут начинаются боли справа в боку даже будто к спине ((((

скорее всего спазм гладких мышц кишечника, нужен прием препарата Но-шпа или Папаверин или Бускопан

Михаил Николаевич, с бускопана мало сикаю , меня это пугаю . Ношпу пью уже два дня .
Папаверин мне сильно роняет давление ((
Можно дюспаталин ?

да, можно Дюспаталин. Если боль сильная, пульсирующая, то желательно очный осмотр хирурга.

Михаил Николаевич, пульсирующей она бывает , но сильной и постоянной ее не назвать . Хирург неделю назад смотрел живот , не было ничего , и анализы сдавала как раз неделю назад .
Неужели за неделю может случится что-то такое,что потребуется хирург ?

лучше перестраховаться и повторно пусть посмотрит хирург очно.

Михаил Николаевич, после дюспаталина боль прошла через 30 минут , остался небольшой дискомфорт .. можно сказать , что ситуация не имеет острой паталогии ?

тогда все в порядке, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо !

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, уже дней 5 мучает сильная отрыжка еще ((( как избавиться ?

попробуйте прием препарата Гевискон до 5 раз в день

Михаил Николаевич, сколько дней ?

А если я принимаю омез утром и перед сном вторую неделю , все равно можно гевискон ?

да, все равно можно и в этом случае принимать Гевискон

Михаил Николаевич, сейчас гевискона нет дома , аптеки закрыты . Есть мальвацид. Не подойдет ?

Михаил Николаевич, как думаете , язва желудка или двенац кишки исключается ? Никогда не было , не знаю , но боюсь … по анализам крови ее можно выявить ?

Михаил Николаевич, года три назад мне врач советовала пить с утра натощак горячую воду почти кипяток для улучшения желчеоттока .

А сейчас прочитала что это способствует гастриту.

Что верно ?

этого не вижу не переживайте.

Михаил Николаевич, выпила дюспаталин , три часа назад , боли прошли , попила чай с яйцом вкрутую ,началась отрыжка , выпила мальвацид . Начались редкие прострелы справа и жжение в желудке будто бы ((((

Снова пить дюспаталин ? Или у меня просто паника (((

можно снова принять Дюспаталин.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня утром и вечером пила дюспаталин и омепразол . Болей не было в течение дня совсем . Но вот к вечеру настораживает распирающее чувство под ребрами справа к спине , я бы даже сказала ближе чуть ниже лопатки , но к боку ближе (((

Михаил Николаевич, мне посоветовали здесь еще принимать урсосан . Стоит ли ?
Я ранее пила Аллохол в случае проблем с желчным… это разное ?

можно попробовать прием препарата Урсосан, но следите за стулом.

Михаил Николаевич, стул может стать жидким ? Тогда отменять ?

еще меня беспокоит , что после еды , буквально через 1-1,5 часа я очень сильно хочу снова есть , до боли в желудке ((((

да если станет жидким отменять

если снова есть аппетит, примите кусочек сала - это энергетически ёмкий продукт, долго держит

Михаил Николаевич, сегодня утром и днем было всё хорошо .
Боюсь , вдруг аппендицит … или еще что ..:

Можно выпить еще дюспаталин или слишком рано после той таблетки ?

можно уже сейчас принять Дюспаталин.

Михаил Николаевич, урсосан заказала , пока он идет можно начать фламин или лучше дождать заказ (2 дня)

можно начать прием препарата Фламин