Вздутие и распирающая ноющая боль

Здравствуйте! Две недели назад началась ноющая боль внизу живота справа . Три дня дома пила ношпу и омепразол . Было легче . Пошла на прием , взяли анализы (общие , биохимия) . По анализам все отлично ,кроме холестерина ( 5,9). И гемоглобин сказали высоковат 150. Соэ 5, лейкоциты - 5, отрицательный СРБ. Соответственно, воспаление исключили , выписали омепразол продолжать, панкреатин -это на 2 недели , бускопан 5 дней , церукал в уколах (уколы на делала). С бускопана стала редко ходить в туалет по маленькому , но пропила 5 дней . Было лучше , к выходным уже ни болей ничего , панкреатин и омепразол продолжаю . В понедельник (вчера) съела пару яиц , и после них резко заболел живот . К вечеру опять появилось распирание справа , выше чем было до этого , ниже ребер . Выпила мотилак и ношпу , легче стало , но с утра встала с надутым животом и отрыжкой . После завтрака сразу стало распирать снова справа , выпила ношпу и Аллохол , боль ушла , но чувство вздутия и расписания осталось . Иногда колет в центре живота (выше пупка): будто желудок , с мотилака проходит . Посоветуйте чем помочь ? Острые состояния всё-таки исключаю , потому что работаю и все делаю как обычно , только с дискомфортом . Стул ежедневный , с бускопана стал тверже, чем обычно ранее . Воду пью , стараюсь минимум 2 литра . Люблю крепкий чай с молоком . Сладости , хлеб - исключила

Гастрит , панкреатит , холецистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы которые вы сдавали, также в таких случаях рекомендуется сделать узи обп для того, чтобы исключить нарушение функции желчного пузыря . Скажите в кале изменений нет ? Запах, консистенция, наличие остатков пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, анализов на руках нет, все в карте .
УЗИ делала в ноябре , было всё хорошо . Ранее ставили перегиб желчного . Проблематично с этим , ехать надо в другой город , у нас нет (((

Без узи можно что-то предпринять ?(((

К сожалению без узи очень сложно что-то гадать, нужно визуализировать процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Вероятнее всего причиной вашего состояния является затруднение оттока желчи, так как боли возникли после желчегонной пищи (яйца относятся к ней). Анализы в этом случае будут хорошими. Желательно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря. В диете в этом случае рекомендуют придерживаться 5 стол по Певзнеру, питание должно частое дробное небольшими порциями. В лечении обычно назначают урсосан из расчета 10-15 мкг/кг веса на ночь в течение 2 месяцев.
Помимо этого, рекомендую исключить СИБР- синдром избыточного бактериального роста (выполняют водородный дыхательный тест), который часто сопутствует хроническим заболеванием ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, раньше ставили перегиб желчного . УЗИ делала в ноябре . Но если не пройдет , придется . С этим проблема так как надо ехать в город .

Без анализов можно что-то предпринять

Если делали УЗИ в ноябре и был перегиб желчного пузыря, то можно пока не делать повторное УЗИ, не думаю что там появится что-то новое. Главное, что анализы в норме, воспаления нет. Соблюдайте диету 5 стол, при болях можно использовать дюспаталин 200мг, начните прием урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, боюсь что-либо есть . После еды через 10 минут уже больно справа . И ниже ребер и в боку но в сторону спины (((( но если почки же , анализы бы показали ?

Маловероятно, что причина- заболевание почек, связи с едой никакой в этом случае не будет. ДЛя исключения воспаления почек достаточно сдать общий анализ мочи (среднюю порцию).
В спину может отдавать желчный пузырь.
Продолжайте омепразол (боль через 10 минут после еды может быть еще при гастрите).
В идеале конечно выполнить гастроскопию и УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, в моче все хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, при гастрите что еще восстанавливает слизистую желудка ?

При гастрите важно исключить инфекцию -хеликобактер пилори. Если она будет обнаружена, то проводят курсовое лечение антибиотиками. Для ее диагностики достаточно сдать кал на хеликобактер. Продолжайте ингибиторы протонной помпы ( омез, нексиум и др), при изжоге - антациды ( маалокс/ алмагель и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, омез , панкреатин и Аллохол как принимать правильно ?

Тогда это точно не почки.

Вместо аллохола лучше принимать урсосан.
ДЛя решения вопроса о необходимости ферментов (мезим, панкреатин и др) сдают анализ кала на панкреатическую эластазу. При наличии ферментной недостаточности эти препараты нужны.
В случае гастрита и дисфункции желчного пузыря особой необходимости в ферментах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дюспаталин сколько дней ?

Дюспаталин принимают при болях. Если же боли регулярно сейчас после еды, то в течение 7-10 дней по 200 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, он лучше ношпы , да ?

Да, лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, уже дней 5 мучает сильная отрыжка еще (((

Отрыжка может быть по причине гастрита и патологии желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, если неделю назад я боялась аппендицита , мне сделали все анализы , все исключили , сейчас живот ноет немного по-другому, но это связано с едой , нужно ли снова идти к хирургу , чтобы исключить острую патологию ?

К хирургу показаний ( с учетом жалоб и при нормальных анализах крови) сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо ! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, выпила дюспаталин , боли прошли , попила чай с яйцом вкрутую ,началась отрыжка , выпила мальвацид , прошло 2 часа . Начались редкие прострелы справа и жжение в желудке будто бы ((((

Снова пить дюспаталин ?

Интервал между приемом дюспаталина 8 ч. Если препарат с пролонгированным высвобождением -12 ч. Яйца лучше сейчас исключить, так как они вызывают резкий выброс желчи, что будет провоцировать боли,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, с горячей воды боли успокоились .
Хорошо , я поняла ) спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Сегодня утром и вечером пила дюспаталин и омепразол . Болей не было в течение дня совсем . Но вот к вечеру настораживает распирающее чувство под ребрами справа к спине , я бы даже сказала ближе чуть ниже лопатки , но к боку ближе (((
Питание сегодня соблюдала : утром рис с отварной морковью , в обед суп на куриной грудке , мясо - грудка , банан и яблоко в запеченом виде , чай . Вечером грудка куриная , 2 яблока запеченых, чай .
В туалет по-большому с обеда тянуло , но получилось только к вечеру и то мало и твердо ((((
Это нормально ? Если это желчный , сколько дней будет этот дискомфорт ?

Для желчного характерны запоры. Урсосан принимаете вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, его еще не начала , не было в наличие в аптеке , заказала , придет в субботу

Обычно урсосан назначают из расчета 10-15 мкг на кг веса вечером курсом 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, у меня 75 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, а он для желудка не вреден ? А то у меня неприятные ощущение и в центре стали , думаю ,и гастрит точно тоже активен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, еще меня беспокоит , что после еды , буквально через 1-1,5 часа я очень сильно хочу снова есть , до боли в желудке ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, сегодня утром и днем было всё хорошо .
Но перед сном съела свежей клубники с сахаром , и спустя 30 минут сначала заболело справа под ребрами , потом в центре живота у пупка , иногда отдает вправо , чуть выше паха (((
Сходила в туалет сегодня лучше чем вчера , но гуляющая боль не прошла ((( дюспаталин пила 3 часа назад …
Боюсь , вдруг аппендицит … или еще что

Добрый вечер. На аппендицит не похоже. Запишитесь очно к гастроэнтерологу для консультации. Нужно разбираться почему у вас рецидивируют боли на фоне проводимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, такого врача у нас нет . В город ехать пока не получится , может через неделю только (((

А что бы Вы могли предположить ?!

Гастрит и дисфункция желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, пока урсосан в пути , чем можно помочь себе …
Раньше пила воду минеральную Донат,если была тяжесть , она поможет ?
Или может еще какие народные методы есть ?🙏🙏🙏

Можно хофитол ( листья артишока) пропить курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, дома есть фламин. Ни разу не пила , но написано «желчегонное»

Можете его пока использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали ли Вы какие-то анализы?
Данных узи брюшной полости нет?
Симптомы, которые Вы описывате могут наблюдаться при дискинезии кишечника, желчевыводящих путей, так как есть реакция на спазмолитики.
Не было ли стресса? Вирусными инфекциями не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, стресс всегда , я учитель . Анализы в карте , нет на руках (((

Анализы хорошие? Доктор на очном приеме может быть отмечал что-то.
Скорее всего это функциональное расстройство ЖКТ, в таких случаях может быть рекомендован прием тримедат 200 мг 3 р в день, 1 месяц.

Для оценки работы внутренних органов врачи могут порекомендовать сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
2. Для исключения усиленных бродильных процессов - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
3. Кал на яйца глист + простейшие методом парасеп трехкратно.
4. Кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, общие анализы и биохимия хорошие . Холестерин 5,9 и гемоглобин 150.

Холестерин немного повышен, но для девушки молодого возраста это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, примерно так врач и сказала

Дополнительные обследования желательно пройти и работать с тревогой, стрессом. Так как стресс очень сильно влияет на работу органов ЖКТ. Консультация невролога, психолога в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. На период воспаления рекомендую убрать цельное молоко оно провоцирует воспаление. Поскольку имеется связь между болями и приемом в пищу яиц рекомендовал бы УЗИ ОБП просмотреть нет ли нарушения оттока желчи, если есть актуальное- прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, делала в ноябре . Был перегиб и всё . На руках нет (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, боюсь что-либо есть , потому что после еды через 10 минут начинаются боли справа в боку даже будто к спине ((((

скорее всего спазм гладких мышц кишечника, нужен прием препарата Но-шпа или Папаверин или Бускопан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, с бускопана мало сикаю , меня это пугаю . Ношпу пью уже два дня .
Папаверин мне сильно роняет давление ((
Можно дюспаталин ?

да, можно Дюспаталин. Если боль сильная, пульсирующая, то желательно очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, пульсирующей она бывает , но сильной и постоянной ее не назвать . Хирург неделю назад смотрел живот , не было ничего , и анализы сдавала как раз неделю назад .
Неужели за неделю может случится что-то такое,что потребуется хирург ?

лучше перестраховаться и повторно пусть посмотрит хирург очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, после дюспаталина боль прошла через 30 минут , остался небольшой дискомфорт .. можно сказать , что ситуация не имеет острой паталогии ?

тогда все в порядке, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо !

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, уже дней 5 мучает сильная отрыжка еще ((( как избавиться ?

попробуйте прием препарата Гевискон до 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сколько дней ?

А если я принимаю омез утром и перед сном вторую неделю , все равно можно гевискон ?

да, все равно можно и в этом случае принимать Гевискон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас гевискона нет дома , аптеки закрыты . Есть мальвацид. Не подойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, как думаете , язва желудка или двенац кишки исключается ? Никогда не было , не знаю , но боюсь … по анализам крови ее можно выявить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, года три назад мне врач советовала пить с утра натощак горячую воду почти кипяток для улучшения желчеоттока .

А сейчас прочитала что это способствует гастриту.

Что верно ?

этого не вижу не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, выпила дюспаталин , три часа назад , боли прошли , попила чай с яйцом вкрутую ,началась отрыжка , выпила мальвацид . Начались редкие прострелы справа и жжение в желудке будто бы ((((

Снова пить дюспаталин ? Или у меня просто паника (((

можно снова принять Дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня утром и вечером пила дюспаталин и омепразол . Болей не было в течение дня совсем . Но вот к вечеру настораживает распирающее чувство под ребрами справа к спине , я бы даже сказала ближе чуть ниже лопатки , но к боку ближе (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, мне посоветовали здесь еще принимать урсосан . Стоит ли ?
Я ранее пила Аллохол в случае проблем с желчным… это разное ?

можно попробовать прием препарата Урсосан, но следите за стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, стул может стать жидким ? Тогда отменять ?

еще меня беспокоит , что после еды , буквально через 1-1,5 часа я очень сильно хочу снова есть , до боли в желудке ((((

да если станет жидким отменять

если снова есть аппетит, примите кусочек сала - это энергетически ёмкий продукт, долго держит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня утром и днем было всё хорошо .
Боюсь , вдруг аппендицит … или еще что ..:

Можно выпить еще дюспаталин или слишком рано после той таблетки ?

можно уже сейчас принять Дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, урсосан заказала , пока он идет можно начать фламин или лучше дождать заказ (2 дня)

можно начать прием препарата Фламин