Затрудненность дыхания
Дочь, 14 лет, уже почти год жалуется на то, что ей "не вздохнуть". Это не постоянно, но происходит довольно часто - от одного раза в неделю дл одного раза в три месяца. При этом ощущает боль в районе сердца. Недавно сделали спирограмму, всё нормально. Остеопат тоже товорит, что нет проблем по его части. ДЖля начала - к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте!
Описанные симптомы возможны на фоне повышенного стресса, а также на прооявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.
Скажите,боль в сердце в одном месте или разлитая по всей грудной клетке? Не выполняли рентген или мрт грудного отдела позвоночника? Много волнений в жизни? Экзамены скоро?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Боль слева, в районе сердца (так она показывает) Кроме спирограммы ничего не делали. Сейчас прошла серия ВПР.
Поняла вас, спасибо!
В подобных случаях врачи рекомендуют сначала исключить сердечную патологию, выполнив ЭКГ. Но по описанным симптомам можно больше заподозрить именно мышечно-тонический синдром позвоночника.
Девушка может горбиться во время занятий, может сидеть неудобно в школе.
Важно то, что боль именно точечная, то есть в одном месте, это , чаще всего, указывает на проблемы с позвоночником, из-за чего могут быть трудности с дыханием.
Важно оценить МРТ грудного отдела позвоночника, а также дефицитные состояния:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Скажите, трудность не усиливается при ходьбе , сидении? Или она постоянная ?
Юлия Валерьевна, при ходьбе усиливается
Принятый ответ
То, что нехватка воздуха усиливается при ходьбе, также может подтвердить то, что проблемы связана именно с мышечно-тоническим синдромом.
В подобных случаях важно укреплять мышцы спины, возможно выполнение лечебного массажа номером 10, аппликатор Кузнецова, а также обязательно проверить дефициты, так как у молодой девушки могут прослеживаться дефициты Ферритина!
Препараты принимать не рекомендуется в связи с молодым возрастом.
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендую сделать анализ крови общий клинический и на анемический профиль посмотреть нет ли недостатка железа и его депо Ферритина, также хотелось бы посмотреть гормоны щитовидной железы. ЭКГ. А пока до получения результатов можно рассмотреть прием препарата Кудесан 14 капель после завтрака это антигипоксант коэнзим ку 10, лучше принимать после завтрака сопровождая жирами потому как коэнзим липофильный: сыр, масло сливочное, желток, сливки в какао чай
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Делали УЗИ щетовидной железы - всё в норме
Принятый ответ
попробуйте прием препарата Кудесан по 14 капель утром на месяц
Здравствуйте.
Для исключения патологии со стороны сердца необходимо хотя бы выполнить электрокардиограмму.
Невозможность вздохнуть сопровождается болью в области сердца.
Какая это боль? Точечная и острая? Усиливающаяся при резком глубоком вдохе? Грудной отдел позвоночника и мышцы спины не болят, не напряжены?
Выглядит это все как мышечно тоническая проблема.
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте. Боль не острая, но очень локализована. На боль в спине в районе легких жалуется
Принятый ответ
В большей степени состояние по типу межреберной невралгии. Необходим осмотр пациентки с пальпацией мягких околопозвоночных тканей. Если имеется напряжение и боль при пальпации, то причина в этом.
Лечение заключается в том, чтобы расслабить мышцы спины. Лучшее средство - массаж. Мануальная терапия здесь немного не то.
Существуют также препараты миорелаксирующего действия, но у молодой девушки будут вызывать падение давления.
Поэтому массаж, прокатка спины на ролике для миофасциального релиза, перцовый пластырь на грудной отдел позвоночника.