Боль в пояснице

Здравствуйте! История такая: лет 7 назад неудачно присела с ребенком в руках, и не смогла встать из-за резкой боли в пояснице. Расходилась, дня три было очень больно даже наступать на одну ногу при ходьбе, и тяжело было выровняться, даже дышать сложно было, ходила полусогнутая. Спустя дня 3-4 прошло, но периодически, раз в полгода или после тяжестей эта история возвращается каждый раз. Последние полгода поясница болит постоянно, но умеренно, но у меня годовалый ребенок 13 кг, поэтому я просто пока с этим смирилась. Но вот сегодня вышла на балкон босиком развесить белье (сегодня там очень холодно и пол ледяной), и буквально через минуту возникла такая боль страшная, от которой я смогла только спуститься на пол, будто у меня мыщцы поясницы в моменте атрофировались, и все это вместе с болью. Посидела - чуть попустило, но резких движений делать не могу. Что это такое может быть? какие обследования пройти, чтобы выяснить причину ? И что можно выпить сегодня обезбол, противовоспалительное, чтобы не беспокоило?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли местно в пояснице, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. Если боли отдают в ногу, то так может проявляться радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. В таких случаях рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.
Если не на гв,то можно в таких случаях использовать любой нпвс, например, ксефокам 8мг 2р в день или нурофен 400мг 3р в день 5-7 дней. + миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая выраженность болевого синдрома и острое возникновение, из дообследований необходимо выполнять МРТ пояснично-крестцового отдела + рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами (сгибание/разгибание) - исключить значимое грыжеобразование и листез (смещение позвонков)
По терапии на данный момент:
Ибупрофен 400мг либо нимесулид 100мг 2 раза в сутки 5 дней + добавить миорелаксант: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней + локально пластырь Версатис (с Лидокаином) на 12 часов в сутки, в течение 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грудном вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)

Принятый ответ

Добрый день! Причина - это вероятно мышечный спазм на фоне регулярного подъема ребёнка, вероятное наличие грыжи в поясничном отделе позвоночника
Для уточнение диагноза выполняют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне