Неразборчивое сердцебиение на 6 неделе беременности

Добрый вечер. Сегодня была на первом узи(6 акушерская неделя). Узист не смог услышать четкое сердцебиение, отправил на консультацию к акушеру-гинекологу с дальнейшим приемом возможных препаратов, но записей практически нет свободных ближайших. Подскажите, что нужно делать? Результаты узи: Срок беременности 5-6 недель Ср.диаметр плодного яйца 13мм КТР 2,3мм Сердцебиение не определяется(хотя сказал по другому) Желточный мешок 3мм Гипертонус матки Формирование ретрохориальной гематомы Гипофункциональное жёлтое тело беременности в правом яичнике

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сердцебиение чётко видно при КТР четыре – 5 мм. Максимально ждём до 7 мм.
Учитывая наличие формирующейся гематомы в качестве сохраняющей терапии могут рекомендовать препараты прогестерон типа Утрожестан по 200 мг два раза в сутки. В качестве спазмолитики можно использовать но-шпу 40 мг два – три раза в сутки. Физически и половой покой
При алых кровянистых выделениях Транексам 500 мг три раза в сутки. Контроль узи через семь дней от предыдущего. К этому моменту сердцебиение должно чётко быть. Если эмбрион жизнеспособность, оно обеспечит себе условия для жизни.

Здравствуйте. У вас признаки угрозы прерывания беременности, это гематома, тонус матки. У вас есть какие-то жалобы? Начните принимать Дюфастон 3р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, но шпу 2р.день 7дней при болях внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Сейчас пью витрум пренатал. Из жалоб- тянет живот

Принятый ответ

Тогда но шпа вам поможет

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило сердцебиение определяемся при Ктр от 4 мм и более, у вас 2,3 пока. Поэтому ваше узи требует контроля в динамике. На вашем сроке еще может не определяться в норме.не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

Здравствуйте, Ксения !
Срок еще маленький , сердцебиение может четко не определяться , переделайте узи через 7-10 дней .
Так же по узи описана формирующаяся гематома , обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов прогестерона ( Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально длительно ).
Нет ли у Вас болей в животе или кровянистых выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Александровна, да, тянет низ живота почти каждый день. Кровомажущих выделений нет

Принятый ответ

В подобных случаях при болях релкмендуются свечи с Папаверином ректально , половой и физический покой .

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации ничего делать нужно, набраться терпения и ждать, показано только динамическое наблюдение. Так как при размерах эмбриона 2-4 мм ВОЗМОЖНО , но не всегда удается визуализировать и услышать сердцебиение у плода ( это вариант нормы). Явное сердцебиение слышно в 6 недель и при размерах эмбриона более 4 мм. Выполните УЗИ через 7 дней и уже сможете услышать сердцебиение у плода.