У ребёнка появилась шишка за ухом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Девочке 6 лет. Болели неделю, кашель и насморк. Как выздоровели, через неделю за ухом появилась шишка, вот как будто именно косточка опухла, безболезненная, ребёнка никак не беспокоит. Что это может быть
Здравствуйте, представленная картина вероятнее всего характерна для увеличенного лимфоузла. Так как ранее ребенок перенес орви, соответвенно было красное горло, а рядом находятся лисфоузлы, они реагируют на заболевания и увеличиваются
Ничего предпринимать не нужно, если у ребенка нет жалоб, если место где есть увеличение не болит, не краснеет и не теплое на ощупь, то ничего такого нет. Лимфатические узлы уменьшаются самостоятельно, постепенно, может занять даже 1-2 месяца
Если вас устроил ответ, оставьте пожалуйста отзыв, буду благодарна!