Бактериальная или вирусная инфекция у ребенка

Добрый день. У ребенка 8лет температура 5е сутки 38,5, сбиваем нурофеном и парацетамолом. Есть кашель, заложенность носа. Пришел анализ крови, помогите разобраться, как действовать дальше.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализ,для полной диагностической картины и помощи вам.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна,

Не знаю, как прикрепить сюда результаты анализов.

Но повышены эритроциты 5.06
Гемоглобин 144
Гематокрит 41,80
Нейтрофилы 71,7
СОЭ 37
С-Реактивный белок 8,9

Остальное в пределах нормы.

Вот,эти показатели характерны для вирусной инфекции,соэ неспецифический показатель, он повышается что при вирусе,что при бактерии,по вашему описанию,это вирусная инфекция и антибиотик не показан.

Гемоглобин повышен и гематокрит,ребенок мало пьет воды, поэтому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, вроде, прикрепила

Посмотрела риноцитограмма в норме,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма,кровь вирусная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа крови. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Подскажите, какие ещё у ребёнка жалобы по мимо температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна,

Но повышены эритроциты 5.06
Гемоглобин 144
Гематокрит 41,80
Нейтрофилы 71,7
СОЭ 37
С-Реактивный белок 8,9

Остальное в пределах нормы.

Присутствует кашель, сопли. Температура сбивается плохо и на непродолжительное время. Стараюсь выдерживать интервалы - даю поочередно Нурофен и парацетамол в соответствии с весом ребенка (30кг), между обтирания водой комнатной температуры.
Поить стараюсь часто, не уверена, что достаточно.

Необходимо ознакомится с полными анализом
Прикрепите пожалуйста под вашим сообщением
Там есть кнопка прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна,
Да, увидела. Загрузила.

По представленным анализам, можно предположить, что идет течение вирусной инфекции. Срб ниже 30.
Дозировку какую даете жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна,

1таблетка Нурофена
Или 3/4 таблетки Парацетамола 500
Спрей Панавир 3р в день
И промываем нос Долфин 4р в день

Парацетамол можно целую таблетку по весу(15мг на кг парацетамол идет)

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток, поэтому это не страшно. Лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна,
У ребенка еще одновременно с температурой пошли высыпания на коже, похожие на аллергическую реакцию. По всему телу, кроме ступней и ладоней. Сейчас сыпь становится менее выраженной. Могу я прикрепить еще фото? Посмотрите, пожалуйста, это аллергия?

Прикрепите пожалуйста

А на щеках есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна,

Сейчас щеки и лоб не так активно обсыпаны, вместо сыпи появилось шелушение

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна, я там прикрепила еще доп фото

По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой кашель у ребёнка?
Тест на грипп делали?

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Анализ пока не прикреплен

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, анализ крови ,пока что его нет . Расскажите подробнее- чем лечили ребенка? Как себя чувствует на данный момент ( активность / аппетит/ заложенность носа)? Как мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Викторовна,
Результат анализа прикрепила.

Промываем нос Долфин, принимаем Панавир

Посмотрела, спасибо. Данных за бактериальную инфекцию нет ( нейтрофилы смотрим по абсолютным числам), срб может повышаться и при в вирусных инфекциях.

Сейчас активное внимание уделить промыванию носа и жаропонижающей терапии. Нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг.

В этом году достаточно тяжело и длительно , как вариант, протекает грипп, да и , в целом, орви. Анализы вы контролируете, поэтому продолжаете лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по крови нет повышения лейкоцитов,палочек,то вероятнее вирусная инфекция, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Добрый день.

Попробуйте подкрепить анализ ещё раз, на данный момент он не отображается. Если есть какие-то трудности, то это можно сделать через службу поддержки.

При вирусных инфекциях температура тоже может быть до семи – 10 дней, поэтому важно конечно же оценить показатели крови