Бактериальная или вирусная инфекция у ребенка
Добрый день. У ребенка 8лет температура 5е сутки 38,5, сбиваем нурофеном и парацетамолом. Есть кашель, заложенность носа. Пришел анализ крови, помогите разобраться, как действовать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализ,для полной диагностической картины и помощи вам.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна,
Не знаю, как прикрепить сюда результаты анализов.
Но повышены эритроциты 5.06
Гемоглобин 144
Гематокрит 41,80
Нейтрофилы 71,7
СОЭ 37
С-Реактивный белок 8,9
Остальное в пределах нормы.
Вот,эти показатели характерны для вирусной инфекции,соэ неспецифический показатель, он повышается что при вирусе,что при бактерии,по вашему описанию,это вирусная инфекция и антибиотик не показан.
Гемоглобин повышен и гематокрит,ребенок мало пьет воды, поэтому.
Анна Николаевна, вроде, прикрепила
Посмотрела риноцитограмма в норме,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма,кровь вирусная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа крови. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Подскажите, какие ещё у ребёнка жалобы по мимо температуры?
Дарья Николаевна,
Но повышены эритроциты 5.06
Гемоглобин 144
Гематокрит 41,80
Нейтрофилы 71,7
СОЭ 37
С-Реактивный белок 8,9
Остальное в пределах нормы.
Присутствует кашель, сопли. Температура сбивается плохо и на непродолжительное время. Стараюсь выдерживать интервалы - даю поочередно Нурофен и парацетамол в соответствии с весом ребенка (30кг), между обтирания водой комнатной температуры.
Поить стараюсь часто, не уверена, что достаточно.
Необходимо ознакомится с полными анализом
Прикрепите пожалуйста под вашим сообщением
Там есть кнопка прикрепить
Дарья Николаевна,
Да, увидела. Загрузила.
По представленным анализам, можно предположить, что идет течение вирусной инфекции. Срб ниже 30.
Дозировку какую даете жаропонижающих?
Дарья Николаевна,
1таблетка Нурофена
Или 3/4 таблетки Парацетамола 500
Спрей Панавир 3р в день
И промываем нос Долфин 4р в день
Парацетамол можно целую таблетку по весу(15мг на кг парацетамол идет)
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток, поэтому это не страшно. Лечение продолжайте
Дарья Николаевна,
У ребенка еще одновременно с температурой пошли высыпания на коже, похожие на аллергическую реакцию. По всему телу, кроме ступней и ладоней. Сейчас сыпь становится менее выраженной. Могу я прикрепить еще фото? Посмотрите, пожалуйста, это аллергия?
Прикрепите пожалуйста
А на щеках есть?
Дарья Николаевна,
Сейчас щеки и лоб не так активно обсыпаны, вместо сыпи появилось шелушение
Дарья Николаевна, я там прикрепила еще доп фото
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой кашель у ребёнка?
Тест на грипп делали?
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Анализ пока не прикреплен
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, анализ крови ,пока что его нет . Расскажите подробнее- чем лечили ребенка? Как себя чувствует на данный момент ( активность / аппетит/ заложенность носа)? Как мочится?
Екатерина Викторовна,
Результат анализа прикрепила.
Промываем нос Долфин, принимаем Панавир
Посмотрела, спасибо. Данных за бактериальную инфекцию нет ( нейтрофилы смотрим по абсолютным числам), срб может повышаться и при в вирусных инфекциях.
Сейчас активное внимание уделить промыванию носа и жаропонижающей терапии. Нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг.
В этом году достаточно тяжело и длительно , как вариант, протекает грипп, да и , в целом, орви. Анализы вы контролируете, поэтому продолжаете лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по крови нет повышения лейкоцитов,палочек,то вероятнее вирусная инфекция, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Добрый день.
Попробуйте подкрепить анализ ещё раз, на данный момент он не отображается. Если есть какие-то трудности, то это можно сделать через службу поддержки.
При вирусных инфекциях температура тоже может быть до семи – 10 дней, поэтому важно конечно же оценить показатели крови