Низкий гемоглобин у ребенка

Сыну 1 год. После перенесенного ОРВИ сдали кровь и обнаружили низкий гемоглобин, врач назначил Феррум лек сироп по 2,5 мл в день, через 2 недели переслали кровь, гемоглобин упал ещё сильнее. Все анализы прикрепляю. Почему гемоглобин падает на фоне приема железа? Какие действия дальше предпринять. У педиатра были, он сказал идите к гематологу

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка по всем приложенным анализам подтверждается железодефицит и анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.

На выбор это могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум. Если трёхвалентное железо не даёт эффекта, то есть смысл перейти на тотема.

Важно усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.

В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata1988markova@gmail.com
Клиент

Анастасия Сергеевна, врач назначил Феррум лек 2,5 мл в день, через 2 недели эффекта нет, врач увеличил дозировку до 5 мл в день. Подскажите, может нужны дополнительные анализы? Почему у ребенка не усваивается железо. Питание откорректировали в пользу продуктов с увеличенным содержанием железа. Начиталась в интернете что низкий гемоглобин бывает при онко заболеваниях, очень сильно волнуюсь, как нам дообследоваться?

Трёхвалентное железо не всегда даёт ожидаемый эффект. В этом случае сначала меняют препарат на двухвалентные формы - например,тотема.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов отмечаются признаки железодефицитной анемии.
Неэффективность приема железа может быть связана с неправильным приемом (сочетание с молочным, чаем), самим препаратом (трехвалентное железо менее эффективно, чем двухвалентное - тотема, ферлатум), повышенной потребностью, перенесенными инфекциями в период приема препарата.
В подобных ситуациях необходимо сменить препарат на другой, повторный контроль ОАК провести через 4 недели.

Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata1988markova@gmail.com
Клиент

Анна Павловна, педиатр назначил Феррум лек сироп 2,5 мл в день, через 2 недели нет положительной динамики, дозу увеличили до 5 мл в день. Какая дозировка должна быть? Ребенку 1 год, вес 11,2 кг. Подскажите насколько критична наша ситуация? Достаточно ли только принимать железо или стоит провести дополнительные обследования. Начиталась что низкий уровень гемоглобина при онко заболеваниях, очень переживаю за ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
nata1988markova@gmail.com
Клиент

Анна Павловна, железо даю отдельно от молочки, с соком апельсиновым. Питание скорректировано в пользу железосодержащих продуктов

При неэффективности феррум лека оптимально менять препарат, а не дозировку. Повышение дозировки не повышает эффективность.
Если ребенок растет и развивается по срокам, нет каких-то симптомов и жалоб, то переживать насчет онкологии не нужно.