Ком в горле и в груди

Появился ком в горле и грудине Как будто скапливается воздух Переодически отрыжка появляется Жкт в норме Желудок не болит Отрыжка бывает с небольшим количеством еды Что это может быть такое ?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
такие жалобы могут быть при забросе содержимого желудка в пищевод и недостаточного смыкания клапана между желудком и пищевода.
Вес и рост?
с чем связываете появление жалоб?
есть ли стрессы?
хр. заболевания и препараты по ним?
фгдс не делали?
нет ли вздутия? проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 189
Иногда бывает стрессую
Проблем со стулом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка его гладкая, бледно-розовая, стенки эластичные. Вены не расширены. Зубчатая линия с чётким контуром, расположена на уровне пищеводно-желудочного перехода, ниже хиагуса. Кардиальный жом смыкается плотно.
Желудок правильной формы, натощак содержит умеренное количество прозрачного секрета без примеси желчи.
Складки средней высоты, продольно направлены, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха. При осмотре в положении ретрофлексии из просвета желудка угол Гиса - острый, выражен хорошо, кардиальный жом смыкается плотно. Перистальтика нижней трети тела и антрума ровными волнами прослеживается по всем стенкам до привратника, ритмичная, равномерная. Слизистая тела желудка шероховатая, умеренно отёчная, гиперемированная по гребням складок, блестящая.
Слизистая оболочка в антральном отделе гладкая, умеренно отёчная, диффузно гиперемированная, блестящая.
Привратник округлой формы, смыкается.
Луковица двенадцатиперстной кишки правильной формы, слизистая оболочка ее бархатистая, розовая, блестящая.
Выход из луковицы не изменен. Слизистая оболочка постбульбарных отделов двенадцатиперстной кишки розовая, бархатистая, в просвете - прозрачная желчь. В области БДС - без видимой патологии.
Быстрый уреазный тест на Helicobacter pylori (AMA RUT) через 5 мин - положительный.
Заключение: Эритематозная гастропатия.
Медсестра: Шаова Марина Ильясовна
Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.

по фгдс воспаление в желудке на фоне хеликобактера.
раньше хеликобактер не лечили?

учитывая жалобы рекомендуется выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для оценки работы клапанов.
ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,не лечил
Вес 90 кг

Принятый ответ

рекомендуется СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

для нормализации моторики может быть рекомендован прием прокинетика, например, ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.

Как правило, при обнаружении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему и раньше хеликобактер не лечили,врачи рекомендуют стандартную тройную терапию,усиленную висмута трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), кларитромицин(500 мг 2 раза в день) и амоксициллин(1000 мг 2 раза в день)+висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты микрофлоры кишечника рекомендуют прием энтерола по 1 капс 2 р\д-14 дней.

для восстановления слизистой после лечения хеликобактера может быть рекомендован ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-4 недели.
лечение рекомендуется обсудить с очным врачом.

после курса лечения через 4-6 недель рекомендуется контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

также до лечения хеликобактера он может быть подтверждени еще одним методом, который указан выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется исключить наличие хеликобактерной инфекции и грыжи пищевода.
Необходимо выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Такое состояние может быть после приема газировки, больших объёмов пищи, нарушения моторики желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется прием ганатона 3 раза в день 14 дней.