Обширная гематома на всю ногу
Добрый день! Были мы с маминой ногой у хирурга 24.04 (на 3й день гематомы). Описание и назначение прикрепляю, все делаю как описано. Но нога темнеет все выше и выше. Прикрепляю фото как было и как стало. Это осложнение ситуации или просто действие Эликвиса? Бить тревогу и ехать на прием или просто продолжить перевязки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее: что за травма и когда получена?
Есть ли у мамы сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Распространение гематомы на бедрои стопу, вероятно, обусловлено совместным действием эликвиса и гемариновой мази. В таких ситуациях рекомендован анализ крови на АЧТВ и МНО для корректировки дозы эликвиса. А также лучше повторить УЗДС вен пораженной нижней конечности.
В самой ране формируется участок струпа, который впоследствии будет препятствовать заживлению. Его лучше иссечь.
Поэтому рекомендую обратиться на прием к хирургу.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.
Галина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. МНО 1.04 (реф 0,8-1,23) на макс дозе Эликвиса. Я сейчас даю только на ночь, но у него 12ч действие. Может быть можно заменить на клексан пока не зажило? Или вместо 5мг давать по 2,5мг (назначено было из-за пароксизма мерцательной аритмии).
Хирург сказал, что ступик этот при обработке главное, чтобы я не трогала, и сказал, чтобы не было покраснений - следить. Я всматриваюсь, как будто они есть…
При мерцательной аритмии снижать дозу без согласования с кардиологом и сосудистым хирургом очень рискованно. Сделайте УЗДС вен на предмет возможных тромбов и при их отсутствии проконсультируйтесь с кардиологом по поводу возможности снижения дозы. Возможно, будет достаточно отмены гепариновой мази.
Покраснение есть, но оно несущественное. Если будет нарастать, необходимо будет подключить антибактериальную терапию.
Галина Николаевна, спасибо большое! Все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, выполнялось ли узи мягких тканей гематомы на предмет экстравазации( продолжающегося кровотечения) то, что имбибиция тканей кровью распространяется( увеличивается синее) - это нормально гематома рассасывается таким образом. В таких случаяхЧередовать мазь траксевазин, с полуспиртовым компрессом.
Принятый ответ
Добрый день. Желательно сейчас отменить эликвис.
Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, определить где больше всего гематома. По фото имеются признаки напряженной гематомы. Это значит где кровит сосуд. Нужно повторно обратиться к хирургу, рекомендуется вскрыть гематому, найти и перевязать кровоточащий сосуд.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место миграция гематомы в тканях.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей голени для исключения наличия сосуда, который подпитывает гематому, если его нет, то это просто миграция гематомы и ее бояться не нужно. Выглядит она страшно, но опасности не представляет.
Пока можно продолжить использовать гель Индовазин или Троксевазин дважды в день на область гематомы.
Эликвис не отменять, здесь риски отмены выше, недоказанного кроаотечения.
Здоровья
Здравствуйте! По фото видно миграцию гематомы в тканях. В данной ситуации рекомендуется провести УЗИ мягких тканей голени, чтобы исключить наличие сосуда, поддерживающего гематому. Если сосуд не обнаружен, это просто миграция гематомы, и паниковать не стоит. Однако, если состояние ухудшается, лучше обратиться к хирургу очно для дополнительного обследования.